Что нашли в “РИА Новости-Украина”. Вышинский успел оформить российское гражданство


15:5515.05.2018

Руководитель “РИА Новости-Украина”, гражданин Украины Кирилл Вышинский получил задачу осуществить подрывные информационные акций в Крыму, а позднее – по поддержке “ЛНР/ДНР”, сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

“Совместно с прокуратурой проводили обыски. Основанием стала информация о привлечении журналистов – граждан Украины – к подрывной информационной деятельности. Весной 2014 года Вышинский получил задачу поехать в Крым. Готовились материалы, оправдывающие аннексию. По возвращению в Киев готовились материалы в поддержку “ДНР” и “ЛНР”. Деньги поступали из РФ в Сербию, затем в Киеве распределялись – EUR53 тыс. ежемесячно”- сообщил он на брифинге в четверг в Киеве.

Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 1 Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 3 Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 5 Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 7

В.Кононенко отметил, что по К.Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, затем в ходе обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды.

По словам В.Кононенко, около 20 лиц проходят в качестве свидетелей по данному делу.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что прокуратура АР Крым и Служба безопасности Украины (СБУ) во вторник перешли к активной фазе обезвреживания антиукраинской деятельности очередной российской медиа-структуры – “РИА Новости-Украина”, действия сотрудников которой подпадают под статью УК Украины “Государственная измена”.

Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 9 Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 11 Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 13 Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 15

Что нашли в "РИА Новости-Украина". Вышинский успел оформить российское гражданство 17

“После запрета потомков Геббельса из Рашатудей российские государственные пропагандоны открыли в Киеве “РИА Новости-Украина”. Следствие располагает доказательствами выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структурой, участия граждан Украины (одновременно получили гражданство РФ) в этой дезинформационной войне. Действия данных лиц подпадают под признаки ст. 111 УК – государственная измена”, – написал он на своей странице в “Фейсбук” во вторник днем.

Статья 111 УК Украины “Государственная измена” – деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня СБУ задержала руководителя “РИА Новости-Украина” Вышинского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube