Россия должна выплатить 18 украинским компаниям компенсацию за аннексию Крыма


22:4209.05.2018

Такое решение принял Третейский суд в Гааге.

Речь идет о сумме 159 млн. долларов.

Об этом сообщает ТСН, передает 24 канал.

По информации ресурса, суд постановил, что Россия является ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, – именно тогда президент России Владимир Путин подписал указы, касающиеся дальнейшей аннексии Крыма.

Как подчеркивается в материале, это решение называют победой украинских компаний, у которых Российская Федерация захватила активы в Крыму. Кроме того, оно стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию в результате аннексии.

Сейчас на деньги от РФ могут рассчитывать 18 украинских компаний и одно физическое лицо, имя которой не называется.

Издание напоминает, что летом 2017 года Постоянный третейский суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях на оккупированном Россией украинском полуострове Крым. Правда, это пытался поставить под сомнение Кремль, однако не сумел этого сделать, поэтому начал игнорировать рассмотрение дела. В итоге Третейский суд насчитывает трех полномочных представителей, причем в Москве отказались выдвигать своего, поэтому его назначили в Гааге.

Отмечается, что в 2014 году арбитраж вынес решение о компенсации Россией бывшим акционерам ЮКОСа 50 млн. долларов, но РФ впоследствии обжаловала это в государственном суде Гааги. Ожидается, что Кремль и на этот раз будет пытаться обжаловать решение Третейского суда в государственном суде на основании якобы отсутствия юрисдикции.

Как сообщало «Інше ТВ», Первое решение суда ООН в Гааге: суд согласился на введение части временных мер в отношении РФ, которые просила Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube