Большая палата Европейского суда по правам человека рассмотрит иски Украины против России


21:0709.05.2018

Европейский суд по правам человека передал на рассмотрение своей Большой палаты четыре иска Украины против России относительно действий в Крыму и в Донбассе. Эти дела касаются обвинений, выдвинутых Украиной к России и вооруженным группам, которые она контролирует, в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Об этом пишет Зеркало недели.

В частности, Украина обвиняет Россию в аннексии Крыма, а также контроле над сепаратистами и вооруженными группами, которые действуют на Востоке Украины, что повлекло гибель военных и гражданских. Также Украина отмечает, что убийства в этих регионах стали распространенной практикой.

В исках Украина сообщила о случаях пыток и других форм жестокого обращения с гражданскими лицами и лишением их свободы. Также говорится о том, что ряд крымских татар были подвергнуты жестокому обращению по причине их происхождения или попыток защитить украинскую национальную символику.

Еще в исках Украины говорится, что украинцы, которые проживают в Крыму, были автоматически признаны российскими гражданами. Украина сообщила о преследовании журналистов в Донбассе и в Крыму и исчезновения активистов. Отмечается, что украинские предприятия потеряли имущество, которое расположено на этих территориях.

В своем сообщении Европейский суд по правам отметил, что рассматривает также около четырех тысяч индивидуальных исков, которые связаны с событиями в Крыму и в Донбассе.

Кроме того, на рассмотрении суда находятся также заявления, поданные родственниками погибших пассажиров рейса MH17 Malaysia Airlines, который был сбит российской ракетой над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года.

Ранее мемориал памяти жертв катастрофы MH17 появился в Нидерландах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube