Российские хакеры угрожали женам военных США от имени ИГИЛ


19:1409.05.2018

Хакеры из российских групп Fancy Bear и APT28, которых обвиняют во вмешательстве в выборы в США, угрожали женам американских военных от имени террористов «Исламского государства».

Об этом говорится в расследовании Associated Press, сообщает ZIK

«10 февраля 2015 года 5 жен военнослужащих армии США получили в соцсетях сообщения со следующим текстом: Мы знаем все о тебе, твоем муже и твоих детях. Мы намного ближе, чем ты можешь себе представить», – сообщает AP.

Отмечается, что отправитель называл себя хакером с «Киберхалифата», который действует в интересах ИГИЛ.

Журналисты выяснили, что хакеры из группировки Fancy Bear пытались взломать электронные почтовые ящики жен американских военных именно тогда, когда «Киберхалифат» посылал свои угрозы.

Расследователи, в частности, ссылаются на информацию, предоставленную компанией Secureworks, специализирующейся на кибербезопасности.

Ранее в Министерстве внутренней безопасности США подтвердили: минимум 21 штат пострадал от хакерских атак РФ накануне выборов.

17 апреля Соединенные Штаты и Великобритания обнародовали совместное заявление, в котором обвинили российских хакеров в глобальной киберкампании.

В феврале AP писало, что Fancy Bear пыталась похитить данные около 90 человек, связанных с секретными проектами в оборонном секторе США.

Ранее сообщалось, что группа Fancy Bear несколько лет преследовала около 200 журналистов, издателей и блогеров, в частности из США, Украины и России.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube