У бедного сепаратиста экс-регионала Ефремова – почти миллиард в Швейцарии


07:3609.05.2018

Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов известен своей категоричной пророссийской и антизападной риторикой. Впрочем, оказывается, семья Ефремовых, так же, как и многие другие из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича, не гнушалась выводить значительные суммы средств сомнительного происхождения на Запад, в частности, в Швейцарию.

Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на днях в реестре судебных дел Швейцарии, которые есть в распоряжении DW.

33 миллиона на швейцарских счетах

По информации швейцарского Ведомства по противодействию отмыванию средств, на связанные с ведущим экс- “регионалом” счета в Швейцарии, начиная с 2006 года, поступили 33 миллионов швейцарских франков. Эти счета, по информации правоохранителей, контролируют сын Александра Ефремова Игорь и его жена.

Согласно сообщениям украинских СМИ, Игорь Ефремов с женой проживают в Вене. Именно в австрийскую столицу в июле 2016 вылетал Ефремов-старший, когда его в Украине сняли с самолета и отправили в следственный изолятор. С тех пор экс-депутат находится под стражей по обвинению в сепаратизме.

Деньги в Швейцарии лежат на подконтрольных сыну и невестке Ефремова счетах ряда компаний из Кипра, Британских Виргинских островов и Канады. Именно эти счета фигурируют в уголовном деле, открытом против Александра Ефремова в Украине после побега Виктора Януковича. Согласно документам, которые содержатся в украинском реестре судебных решений, Александра Ефремова обвиняют в растрате бюджетных средств государственного предприятия “Луганскуголь” в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, Александр Ефремов оказывал незаконное влияние с использованием властных полномочий на руководство “Луганскуголь”, чтобы склонить их к сотрудничеству с фирмами, подконтрольными Ефремовым.

В результате, как следует, в свою очередь, из швейцарских судебных документов, госпредприятие купило у фирм Ефремовой в период с 2008 по 2014 год шахтное оборудование на общую сумму (в пересчете) около 374 000 000 швейцарских франков. Часто компании Игоря Ефремова выигрывали тендеры, несмотря на то, что продавали оборудования в разы дороже конкурентов, следует из документов в судебных реестрах Украины и Швейцарии.

Для легализации части средств, по информации украинских следователей, подозреваемые использовали фиктивную фирму с уставным капиталом в 100 гривен, зарегистрированную в спальном районе Львова. Подставной руководитель фирмы снимал миллионы гривен, перечисленные фирмами Ефремовых, и передавал названным людям за вознаграждение в 200-400 гривен. Значительная часть средств, как считает следствие, была выведена за рубеж.

“Украинский Ходорковский”

Сын Александра Ефремова Игорь, его жена и подконтрольные им компании на протяжении нескольких лет судились в Швейцарии, требуя разморозить 33 миллиона франков, заблокированы с июня 2016 года. Ефремовы убеждали швейцарских судей, что уголовные дела против Ефремова-старшего являются “политической расправой” и даже сравнили бывшего главного “регионала” в Верховной Раде с российским опальным бизнесменом Михаилом Ходорковским. Но швейцарские судьи отказались размораживать счета. Согласно решению Федерального суда Швейцарии от 21 марта, обнародованному в реестре судебных решений в начале мая, счета Ефремовой будут заблокированы до тех пор, пока Украина не докажет в суде преступное происхождение средств.

Как сообщили DW в Федеральном ведомстве юстиции Швейцарии, украинским следователям на основании решения Федерального суда в середине апреля были переданы банковские документы о движении средств на швейцарских счетах Ефремовых. Швейцарские правоохранители также передали украинским коллегам материалы уголовного дела по подозрению Игоря Ефремова в отмывании денег, включая протокол допроса Ефремова-младшего. Это дело в Швейцарии было закрыто в 2015 в связи с недостатком улик, сообщили DW в Федеральной прокуратуре Швейцарии.

Судьи, которые не умеют читать

Туманными выглядят и перспективы уголовного дела против Александра Ефремова в Украине. Несколько лет его расследования, по сути, почти не продвигалось. Только в феврале этого года на запрос следователя украинские суды распорядились предоставить доступ к счетам подконтрольных Ефремовым фирм в ряде украинских банков. Через эти счета, считает следствие, выводились незаконно полученные средства “Луганскуголь”. Теперь в распоряжении Генеральной прокуратуры Украины будут и документы из Швейцарии. Прогресс в расследовании однако зависит, прежде всего, от настойчивости следователей и от беспристрастности судей. А к этому как раз есть вопросы.

В частности, в марте 2017 Апелляционный суд города Киева распорядился выпустить Александра Ефремова на свободу, признав подозрения против экс- “регионала” необоснованными. В частности, суд мотивировал свое решение тем, что … информация о результатах государственных закупок, а также заявление о должностных преступлениях, которые содержатся в материалах судебного производства, “такова, что невозможно прочитать из-за чрезвычайно низкого качества ее копирования”.

Таким образом, если бы не дело о сепаратизме, Александр Ефремов уже более года был бы на свободе, потому что следователи не умеют делать ксерокопии документов, а судьи не могут или не хотят их читать.

Напомним, бывшему депутату от Партии регионов Александру Ефремову продлили еще на два месяца арест, до 25 июня. Соответствующе решение принял Старобельский районный суд Луганской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube