Экс-мэр Южноукраинска Квасьневский дал в суде мастер-класс, как покупать Toyota Land Cruiser за 30 тыс.грн.


15:2408.05.2018

Указание в декларации затрат на покупку статусной иномарки в десятки раз дешевле, чем рыночная цена подобных автомобилей, не может свидетельствовать о внесении заведомо недостоверных данных.

Определение судьи Д.Панькова из Первомайского райгорсуда должно стать истинным источником вдохновения для десятков депутатов и чиновников, которым удается совершать фантастически выгодные приобретения квартир, машин и прочего имущества.

Первомайский отдел полиции расследует уголовное производство в отношении бывшего мэра Южноукраинска, ныне депутата местного горсовета Евгения Квасневского за внесение недостоверных данных в декларацию о доходах за 2016 год.

Согласно указанным им данным, он 6 декабря 2016 года купил внедорожник Toyota Land Cruiser Prado за 30 тысяч гривен.

В ходе мониторинга деклараций полиция сочла покупку подозрительной и внесла в Единый реестр досудебных расследований полиция информацию по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 366-1 УКУ («Декларирование недостоверной информации»).

Подозреваемый утверждает, что приобрел автомобиль в разукомплектованном состоянии, без окон, дверей, сидений и большинства агрегатов. И вообще не помнит, у кого именно он приобрел машину, которую позже зарегистрировал в Кривом Роге.

Следователь в суде подчеркнул, что согласно предложениям в сети Интернет, аналогичный «Toyota Land Cruiser Prado» 2013 года выпуска стоит около миллиона гривен. Следствие ходатайствовало о временном изъятии внедорожника для его осмотра и проведения технической экспертизы.

Следственный судья же принял решение, что ссылка на цены аналогичных машин, полученные из сети Интернет, не являются доказательством внесения недостоверных данных в декларацию о доходах.
Кроме того, уже в ходе слушаний оказалось, что подозреваемый предоставил копию договора о покупке с указанной там ценой 30 тысяч.

В доступе к автомобилю судья Д.Паньков отказал.

Впрочем, в определении говорится, что суд считает незаконным сам факт внесения в Единый реестр досудебных расследований информации по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 366-1.

Напомним, ранее ИншеТВ публиковало обзор деклараций депутатов и чиновников Николаевского горсовета: честные миллионеры, скромные аскеты и счастливые мужья



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube