Порошенко: Половина из тех, кто воюет в Донбассе, являются гражданами России


11:0408.05.2018

Как минимум половина из тех, кто сейчас воюет в Донбассе, являются гражданами России.

Такие данные озвучил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу CBS News, пишет Зеркало недели.

Глава государства заявил, что Украина имеет подтвержденные данные о пребывании в оккупированной части Донбасса регулярных российских войск, а также войск из так называемых “российских добровольцев”, которые были набраны через российскую мобилизационную систему.

— Мы имеем подтвержденные цифры, что в различные периоды их количество было от 10 тыс. до 2,5 тыс. — регулярных российских войск на оккупированной территории. Плюс они имеют почти 50 тыс. войск так называемых “российских добровольцев”, которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако, они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они — россияне, они — по национальности русские, они — российские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию. И это — русские, – сказал Порошенко, отвечая на вопрос, сколько сейчас российских солдат находятся на востоке Украины.

По словам Петра Порошенко, российский президент стремится отвоевать Украину, чтобы вернуть ее в СССР или же восстановленную Российскую империю.

— Он (Путин — ред.) хочет вернуть Советский Союз. Он ответил в интервью на вопрос, что является крупнейшей катастрофой 20 века — Вторая мировая война, Хиросима, Чернобыль, а распад СССР. Это его мышление, — отметил президент.

Он добавил, что Россия хочет дестабилизировать Украину и достижения Революции достоинства, поэтому и затеяла эту игру. И хотя в мировой политике это звучит как “новая холодная война”, а Украина является “линией фронта ” холодной войны”, но Украина “имеет горячую войну сейчас”.

Ранее Порошенко завершил АТО и начал ООС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube