Авто меняли каждые 3-4 дня: экс-охранник рассказал, как Янукович передвигался по Киеву во время Майдана


15:5004.05.2018

Коллегия судей Оболонского райсуда Киева, который рассматривает производство относительно совершения экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной измены, начала допрос бывшего сотрудника Управления государственной охраны Дмитрия Иванцова.

Как передает УНИАН, Иванцов рассказал, что в январе 2014 года Янукович стал ездить на работу автомобильным кортежем без перекрытия улиц.

По словам свидетеля стороны защиты, экс-президент стал передвигаться по городу в общем потоке движения группой машин, состоящей из 12 автомобилей. При этом дороги не перекрывались, правоохранители стояли не на перекрестках, а сбоку дорог, докладывая обстановку по рации. Иванцов добавил, что автомобили, из которых состоял кортеж, меняли каждые 3-4 дня.

Также он добавил, что 19 января 2014 года произошло нападение на кортеж: возле станции метро «Арсенальная» неизвестные напали на микроавтобус кортежа, побили стекла и повредили крыло автомобиля.

По словам свидетеля, 21 февраля в 05.00, когда Янукович должен был выехать из резиденции «Межигорье», у выезда уже стоял блокпост активистов Майдана. Охрана экс-президента решила ехать мимо этого блокпоста на двух авто, первая машина успела проехать свободно, а вторую повредили, разбив стекло. Иванцов говорит, что там были люди с флагами ВО «Свобода» и Правого сектора.

Также Иванцов рассказал, что 21 февраля после подписания в Администрации президента соглашения об урегулировании конфликта стало известно, что было принято решение об отводе силовиков из центра Киева.

Ранее бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что именно он мог вызвать бегство экс-президента Украины Виктора Януковича из Киева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube