Польша возглавила председательство в Совбезе ООН


22:0001.05.2018

В Министерстве иностранных дел Польши заявили о том, что с 1-го мая Варшава начала ротационное председательство в Совете безопасности ООН и будет работать над обеспечением безопасности и мира в мире, сообщает РАР.

Об этом пишет Зеркало недели.

В мае Польша в рамках заседаний Совбеза ООН планирует организовать ряд мероприятий, посвященных ситуации на Ближнем Востоке, Африке, а также отдельным проблемам в Европе и Азии с акцентированием внимания на Сирию.

Как подчеркивает МИД Польши, одним из важнейших событий во время председательства будет открыта дискуссия по укреплению роли международного права для обеспечения мира и безопасности в мире, которая будет организовано 17 мая с участием президента Польши Анджея Дуды. Еще одним важным мероприятием во время Польского председательства в Совбезе ООН будет открытая дискуссия 22 мая по защите гражданского населения в вооруженных конфликтах, которую будет вести глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Информируя о приоритетах Польского председательства в Совбезе ООН Чапутович подчеркнул, что международное право нарушается во многих странах, в том числе и Украины.

“Я имею в виду, в частности действия России против Украины. Международное сообщество должно иметь инструменты давления на страны, нарушающие международное право”, – констатировал он.

Чапутович отметил, что было бы хорошо, если бы ООН приняла участие в разрешении конфликта на востоке Украины благодаря миротворческой миссии на Донбассе.

Ранее Посол Польши заявил что Донбасс может ожидать участь Сирии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube