Выборы в ОТО: подкуп, подвоз избирателей, агитация и голосование за участками


16:5129.04.2018

Комитет избирателей Украины зафиксировал ряд нарушений избирательного голосования во время голосования по избранию за кандидатов на выборах ОТО.

Об этом КИУ сообщает на своей странице в Facebook, передает УНН.

“В Одесской области правоохранители остановили схему подкупа в день голосования”, – говорится в сообщении.

В частности, в Килийской ОТО Одесской области правоохранители разоблачили схему подкупа избирателей на одном из участков.

“Да, во время голосования на участке школы №3 (УИК №510412) в городе Килия работники Национальной полиции изъяли у официального наблюдателя от партии “Батькивщина” тетрадь, в которой содержалась информация со списком лиц и номерами телефонов избирателей, которые, вероятно, получили деньги в обмен на их голоса. Наблюдателя подозревают в осуществлении контроля за волеизъявлением граждан, может быть частью схемы по подкупа изберателей. Наблюдателя задержать не удалось. Сейчас его разыскивает полиция “, – отметили в КИУ.

Кроме этого, сообщается, что в Харьковской (Староверовская ОТО) и Волынской областях (Торчинская ОТО) зафиксировано подвоз избирателей на участки.

Среди других нарушений выявлено открытия участков с опозданием, незаконная агитация в день выборов, голосования избирателей за пределами участков, нарушение тайны голосования. Эти нарушения зафиксированы на ряде участков в Ровенской, Одесской, Николаевской, Ивано-Франковской, Днепропетровской областях.

“Указанные нарушения являются традиционными в день голосования и, как правило, связаны с низким уровнем профессиональной работы членов избирательных комиссий и незаконными действиями кандидатов”, – отметили в КИУ.

Читайте: В Украине начались выборы в 40 теробщинах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube