Мы с тобой два берега у одной реки. Две Кореи объявили миру мир


14:2027.04.2018

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились в пятницу наконец закончить войну, формально длившуюся между странами почти 70 лет, и достичь полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом сообщает Bloomberg News.

Северная и Южная Кореи технически остаются в состоянии войны, поскольку война 1950-1953 годов закончилась заключением перемирия, а не мирного договора.

Договоренности завершить войну лидеры достигли во время исторического саммита в пятницу, которое они проводят в южной части демилитаризованной зоны, разделяющей две страны.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин заявили, что в следующем месяце они проведут военные переговоры и будут добиваться “поэтапного разоружения”, не предоставив более подробной информации.

Они объявили, что планируют формально провозгласить резолюцию о завершении войны и превратить нынешнее перемирие в мирный договор до конца года.

Обе стороны “подтвердили свою общую цель безъядерного Корейского полуострова путем полной денуклеаризации”.

“Южная и Северная Корея договорились приложить усилия для обеспечения поддержки и сотрудничества международного сообщества в деле денуклеаризации Корейского полуострова”, – говорится в заявлении по итогам встречи.

Стоя рядом с главой Южной Кореи, Ким Чен Ын обратился к международным СМИ, заявив, что две Кореи – это единый народ, который должен работать вместе ради воссоединения.

“Мы не те люди, которые должны противостоять друг другу … мы должны жить в единстве. Мы долго ждали, когда этот момент случится. Все мы “, – цитирует лидера КНДР CNN.

“Мы сможем наслаждаться миром и процветанием на Корейском полуострове, не боясь войны”, – добавил Ким Чен Ын, передает ЕП.

Напомним: Ким Чен Ын пообещал не будить президента Южной Кореи по утрам ядерными испытаниями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube