Ксения Собчак собралась в Крым: в СБУ рассказали, как поступят


18:1126.04.2018

СБУ не будет препятствовать поездке в оккупированный Крым бывшему кандидату в президенты России, телеведущей Ксении Собчак, если она будет следовать законам Украины.

Об этом сообщает «Обозреватель».

“Если она не будет нарушать правила пересечения, если она не будет ничего говорить, что вредит национальным интересам Украины, то при чем здесь СБУ?” – ответила в комментарии спикер ведомства Елена Гитлянская.

Относительно того, что Собчак находится в базе данных украинского сайта “Миротворец”, Гитлянская пояснила, что СБУ в принятии решений не опирается на этот факт.

“База “Миротворца” не имеет никакого отношения к СБУ, поэтому сравнивать и проектировать решение Службы безопасности на “Миротворец” не стоит”, – сказала спикер СБУ.

Готовится ли запрет на въезд в Украину для Ксении Собчак, в ведомстве не уточнили.

Как ранее сообщалось, Ксения Собчак написала письмо 6 марта в посольство Украины, в котором попросила разрешения на посещение Крыма. Ей ответили, что документа не получали.

7 марта замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар назвал условие, при котором кандидат в президенты РФ сможет посетить полуостров со стороны материковой Украины.

В тот же день Собчак попала в базу украинского волонтерского центра “Миротворец”, который фиксирует преступления против национальной безопасности государства, из-за посещения аннексированного Крыма в апреле и июле 2014 года.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать список о помиловании 16 человек, который ему передала кандидат в президенты страны Ксения Собчак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube