Минобороны уже подготовило органы военного управления, которые будут выполнять задачи на Донбассе после завершения АТО


17:2923.04.2018

Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил, что в конце апреля завершится антитеррористическая операция на Донбассе и начнется новый формат под руководством Объединенных сил, уже осуществляется передислокация органов военного управления.

“30 апреля мы завершаем проведения АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом”, – сказал министр в интервью «BBC News Украина».

По его словам, Минобороны уже подготовило “органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях”.

“Были проведены учения и буквально во время разговора с вами (интервью состоялось 21 апреля – Ред.) Осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена”, – сказал Степан Полторак.

Он напомнил, что новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил, Сергей Наев.

По словам Степана Полторака, командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны – не только Вооруженных сил Украины, но и СБУ, полиции, Нацгвардии, пограничников. Основная его задача – “освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины”.

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что “все будет зависеть от обстановки”.

“Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории – тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать “, – сказал Степан Полторак.

Также он рассказал, как изменится жизнь гражданских в зоне конфликта. “Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче”, – подчеркнул министр

Как сообщалось, 13 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал смену антитеррористической операции на востоке Украины на операцию Объединенных сил 30 апреля текущего года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube