“Дважды первая” Татьяна Казакова объяснила свой уход с поста секретаря Николаевского горсовета: “Скучно работать, когда нет развития”


14:5418.04.2018

Впервые женщина полгода руководила Николаевом и впервые секретарь горсовета сам уходит со своей должности, – такими словами Татьяна Казакова начала свою пресс-конференцию.

Она подтвердила, что написала заявление об уходе с поста секретаря Николаевского городского совета. По ее словам, это не связано с возвращением Александра Сенкевича в кресло городского головы. Татьяна Казакова утверждает, что она предупреждала депутатов при принятии решения о досрочной отставке мэра в октябре прошлого года, что секретарь горсовета не сможет выполнять свои обязанности после временного исполнения обязанностей руководителя города: слишком разные функции и отношения с депутатами.

Татьяна Викторовна категорически отрицает возможность того, что она отзовет свое заявление об уходе.
“Я своих решений не меняю”, – подчеркнула она.

Впрочем, несмотря на то, что по КЗоТу она должна отработать только две недели, Казакова признает, что возможно ей придется исполнять обязанности секретаря больше времени. Во-первых, завтрашнюю сессию обязана провести и закрыть только она, поскольку она же открывала первое заседание. Во-вторых, ей необходимо подписать все решения. В-третьих, уходить Казакова намерена по всем правилам, а подготовка проекта решения сессии займет не меньше месяца.

– Существующий состав городского совета за 2,5 года не сумел сделать в городе ничего крупного и яркого, и уже не сумеет, – убеждена Казакова. Депутаты выполняют много полезного на своих округах, но это вялотекущая мелкая работа.

Секретарь горсовета убеждена в необходимости досрочных перевыборов горсовета: “Нам необходимо обновление хотя бы на 20-30 процентов, должна прийти молодежь”.

А еще ей стало просто скучно работать, признается Татьяна Викторовна.

– Должен быть стимул. С лета работать стало просто скучно. Я могу себе позволить не заниматься скучно работой, – мило улыбаясь, заявила секретарь Николаевского городского совета.

Татьяна Казакова под натиском журналистов дала несколько оценок кадровым решениям вернувшегося городского головы. Не критикуя Сенкевича лично, она подчеркнула, что считает уволенного недавно директора Департамента ЖКХ Андрея Палько лучшим специалистом отрасли в городе, а восстановление уволенного ею директора КОП в учебных заведения Глеба Новоторова – глубокой ошибкой. Более того, именно на судьбу КОПа она сослалась, заявив, что все “семена лучшего”, посеянные ею за полгода исполнения обязанностей мэра, будут разрушены в ближайшее время.

Впрочем, отказываться от мандата или от участия в следующих выборах в городскую власть Татьянас Казакова не намерена. Промолчала она и в ответ на вопрос о возможности баллотирования в мэры.

Зато рассказала о том, как она видит изменение системы управления городом: “Есть система, которая работает. Неважно, коррупционная она, полукоррупционная, она рабочая система. С ней можно воевать, говорить, что все плохо. А можно по-другому, строить рядом другую, по принципам “прозорости”, чтобы старая система сжималась, а эта развивалась. Это реально”.

Напомним, три депутата Николаевского горсовета подали апелляцию на решение суда о восстановлении Сенкевича. 

Как сообщалось, сразу после своего избрания секретарем горсовета Казакова заявила: «Я не убегу, как крыса с корабля», – и сказала что может уйти с должности секретаря Николаевского горсовета «сугубо по семейным обстоятельствам»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube