Главы МИД G7 призывают Россию ответить на все вопросы по «делу Скрипаля»


07:3217.04.2018

Страны “Большой семерки” требуют от России раскрыть все данные о программе разработки химического оружия “Новичок”.

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД всех стран-членов G7, пишет Украинская правда.

“Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Великобритании относительно химического вещества, использованного во время атаки в Солсбери. В соответствии со своими международными обязательствами, Россия должна полностью раскрыть ОЗХО свою программу “Новичок”, – подчеркнули дипломаты.

“Страны G7 согласны с оценкой Великобритании, что именно РФ ответственна за отравление Скрипаля, и другого правдоподобного объяснения нет”, – говорится в заявлении.

“Мы осуждаем длительную неспособность России ответить на легитимные запросы правительства Объединенного королевства, что лишь подчеркивает ее ответственность. Мы призываем РФ немедленно ответить на все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери”, – отметили в G7.

Чтобы заставить Россию уважать основанную на правилах международную систему, страны “Большой семерки “обещают” и дальше надлежащим образом привлекать ее к решению региональных кризисов и глобальных вызовов”.

“G7 также будет продолжать усиливать свои возможности по реагированию на гибридные угрозы, в том числе в сферах кибербезопасности, стратегических коммуникаций и контрразведки.

Мы приветствуем действия отдельных государств для ограничения российской вражеской разведывательной деятельности и повышения нашей коллективной безопасности. G7 внимательно следить за этой ситуацией и ее последствиями”, – заявили главы МИД.

Как сообщало «Інше ТВ», Дело Скрипаля: отравленному «Новичком» пострадавшему — лучше



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube