В Южноукраинске депутаты поставили мэру ультиматум – в городе могут назначить досрочные выборы


12:1916.04.2018

В случае неподписания мэром Южноукраинска Виктором Пароконным решения Южноукраинского городского совета об отставке трёх председателей комиссий, сессии местного парламента больше не состоятся, что влечёт за собой внеочередные выборы в горсовет.

Об этом заявила группа депутатов на заседании городского штаба, обращаясь к Виктору Пароконному с требованием не нарушать закон в угоду своим соратникам, пишет «Барометр».

По информации парламентариев, градоначальник практически весь день провёл в компании Виктора Бабича, и решение, принятое на сессии, не подписал. Однако согласно законодательству, у городского головы в распоряжении имеются 5 дней, в течение которого он может подписать решение местного горсовета. Срок истекает во вторник, 17 апреля.

Представители партий «Солидарность», «Наш край», «Батькивщина» и «Укроп» высказали претензии мэру Южноукраинска и попросили прислушаться к их мнению. В противном случае большинство депутатов в знак протеста откажутся посещать сессии и обратятся в Верховную Раду о назначении внеочередных выборов в Южноукраинский городской совет в соответствии со ст. 78 Закона «О местном самоуправлении».

­- На сессии горсовета депутаты приняли решение по отставке трёх председателей комиссий. У нас есть информация, что Вы имеет желание наложить вето на данное решение. Поэтому мы согласовали позицию большинства депутатов и хотим Вам сообщить, что в случае неподписания вами законного решения городского совета, большинство депутатов в знак протеста откажутся посещать сессии и будут требовать от Верховной рады досрочных перевыборов городского совета. Вся ответственность за бюджетные решения, за жизнедеятельность Южноукраинска будет лежать на Вас и на ваших соратниках Бабиче, Палие и Узунове. Это наша официальная позиция и я хочу, чтобы Вы прислушались к ней и приняли верное и законное решение. Спасибо, – заявил представитель «Батькивщины» Сергей Горностай.

С аналогичным заявлением выступил и представитель «Нашего края» Евгений Квасневский, который призвал Пароконного конструктивно работать на благо громады и не идти на поводу у нескольких депутатов.

– Вы мудрый руководитель, вы третий раз на этой должности. Не давайте трём депутатам (Бабичу, Палию, Узунову – прим. ред.) руководить городом за вашей спиной. Пожалуйста, примите моё личное мнение, примите к сведению мнение большинства депутатов. Работайте вместе с депутатским корпусом для громады, для нашего города, – заявил представитель «Нашего края» Евгений Квасневский.

Представитель депутатской группы «Солидарность» Николай Носан прокомментировал ситуацию, которая сложилась в стенах местного парламента. Он считает, что неподписание Пароконным решения будет вызовом для всех горожан, которые требовали от депутатов навести порядок в работе комиссий.

– Отказ Виктора Кирилловича подписать документ будет означать вызов для тех горожан, которые требовали от нас навести порядок в работе комиссий и отстранить Бабича, Палия и Узунова, запятнавших себя в коррупционных схемах. Мы намерены отстаивать решение депутатов, вплоть до перевыборов на осень, – отметил Николай Носан.

Напомним, на внеочередной сессии Южноукраинского горсовета большинство депутатов проголосовало за отставку сразу трёх председателей депутатских комиссий – Палия, Бабича и Узунова.

Тем же решением были избраны новые руководители постоянных депутатских комиссий. Так, комиссию по бюджету возглавил депутат «Солидарности» Александр Курдасов, земельную комиссию Сергей Снитков, представляющий «Оппозиционный блок», а комиссию по законности Людмила Рыбакова, депутат партии «Укроп».

Напомним, что в марте импичмент не удался: секретарь Южноукраинского горсовета заявил депутатам, что это не Николаевская мэрия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube