Президент Словении распустил парламент и назначил досрочные выборы


14:4215.04.2018

Президент Словении Борут Пахор объявил, что внеочередные выборы в стране состоятся 3 июня.

Об этом сообщает Европейская правда.

“Я сегодня распустил Национальное собрание. Будучи президентом республики, я надеюсь, что избирательная кампания состоится толерантно и без ненависти. Я не буду вмешиваться в ее ход но я хочу, чтобы результат был настолько ясным, насколько это возможно, и это бы позволило быстро сформировать новое правительство “, – заявил Пахор. Президент добавил, что явка на выборах будет зависеть от того, насколько толерантной будет кампания и какие аргументы будут использовать политические партии.

Отмечается, основаниями для досрочных выборов стала отставка премьер-министра страны Миро Церара. Причина отставки – постановление верховного суда страны, которым отменяется решение прошлогоднего референдума, одобрившего строительство железной дороги Копер – Дивача стоимостью 1 млрд евро.

При этом в июне в Словении должны были пройти очередные парламентские выборы, теперь голосование состоится на пару недель раньше. В такой ситуации партии никак не могли согласиться о дате выборов. Соответствующие консультации завершились только на этой неделе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube