За подавление забастовки шахтеров войсками в Румынии бывшего президента, премьер-министра и вице-премьера подвергнут уголовному преследованию


18:1014.04.2018

Президент Румынии Йоханнис дал согласие на начало уголовного расследования в отношении бывших руководителей страны.

Об этом говорится в сообщении на сайте  главы государства, передает Европейская правда.

Расследование касается экс-президента страны Иона Илиеску, бывшего премьер-министра Петре Романа и бывшего вице-премьера Джелу-Войкана Войкулеску.

“Президент Румынии Клаус Йоханнис передал в пятницу, 13 апреля, министру юстиции заявление о начале уголовного преследования в отношении Иона Илиеску, Петре Романа и Джелу-Войкана Войкулеску – фигурантов уголовного дела…, связанного с совершением преступлений против человечности”, – говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, летом 1990 года Илиеску, Роман и Войкулеску дали согласие на использование вооруженных сил страны для подавления массовых акций протеста шахтеров.

В результате столкновений между манифестантами и военнослужащими 4 человека погибли, а около 1,5 тысячи протестующих получили травмы и огнестрельные ранения.

Расследование по этому уголовному делу было приостановлено, однако в 2015 году, по рекомендации Европейского суда по правам человека, его восстановили.

Илиеску был президентом Румынии в 1990-1996 годах, а также 2000-2004 годах.

Как сообщало «Інше ТВ», Бывший министр финансов Румынии приговорен к 8 годам тюрьмы за коррупцию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube