Надежда Савченко готова к проверке на полиграфе и написала письмо Луценко


19:3911.04.2018

Обвиняемая в подготовке терактов и свержении государственной власти нардеп Надежда Савченко, ее адвокаты и следователи согласовали предварительно дату допроса на полиграфе.

Об этом “Украинской правде” сообщил защитник Савченко Олег Соловей.

“Мы с Надеждой Викторовной и следователем встречались после обеда и обсуждали вопросы о проведении экспертизы на полиграфе. Предварительный план есть. Сейчас он согласовывается с экспертом. Предварительная дата есть”, – сказал адвокат.

Он отказался назвать эту дату, но добавил, что это будет “на этой неделе”.

 “Сейчас следователи эти вопросы согласуют с экспертом. Наши вопросы также передадут эксперту. Мы сегодня достаточно плотно поработали с 14 практически до 17 часов”, – сказал Соловей.

На вопрос, будут ли какие-то следственные действия на четверг, Соловей не смог ответить.

“Не готов сказать. В результате сегодняшнего разговора следственное действие на завтра не обсуждалось”, – отметил Соловей.

Он также добавил, что во время этой встречи Савченко чувствовала себя нормально.

“Состояние ее нормальное, достаточно энергично мы сегодня поработали. Вопрос о больнице до сих пор не обсуждался”, – рассказал адвокат.

Кроме того, Надежда Савченко просит генерального прокурора Юрия Луценко и омбудсмена Людмилу Денисову предоставить разрешения на ее свидание с официальными помощниками-консультантами.

Сканкопию обращений обнародовала пресс-служба Савченко на ее странице в Facebook.

Отмечается, что народный депутат “требует предоставления ей возможности осуществлять депутатскую, общественную и политическую деятельность”.

“Для этого обратилась к омбудсмену и генпрокурору с соответствующими обращениями о предоставлении разрешения на свидание с официальными помощниками-консультантами”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в ходатайстве Денисовой Савченко называет свое заключение “незаконным и предвзятым”, и заявляет, что оно мешает ей осуществлять полномочия народного депутата, в частности работать с обращениями граждан, и осуществлять “парламентскую работу”.

Поэтому она просит разрешения на свидание с консультантами: Татьяной Проторченко, Татьяной Сапсай и Ириной Юзик.

В обращении к Луценко Савченко напоминает ему о времени, когда политик был заключен в тюрьму, а впоследствии помилован указом на то время президента Виктора Януковича.

 

Напомним, 5 апреля Савченко отказалась от проверки на детекторе лжи

Следователи подчеркивают, что Савченко была заранее уведомлена о факте, месте и времени проведения психологической экспертизы с использованием полиграфа и в установленном законом порядке получила имеющиеся у следствия доказательства, которыми обосновывается ее подозрение.

В частности, в СБУ напомнили, что еще до уведомления о подозрении Савченко неоднократно публично заявляла, что будет свидетельствовать обо всех обстоятельствах уголовного производства исключительно с использованием полиграфа.

“Вместе с тем подозреваемая в присутствии экспертов отказалась участвовать в исследовании, выдвинув новые требования – предоставить ей сначала для ознакомления все имеющиеся у следствия материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий”, – говорится в сообщении.

“Служба констатирует, что подозреваемая Савченко сознательно отказалась от проведения психологической экспертизы с использованием полиграфа. Утверждение и требование стороны защиты о предоставлении им всех имеющихся у следствия материалов для подготовки к проведению экспертизы не предусмотрена ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса Украины”, – сообщили в СБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube