ОБСЕ заявило об ущемлении конкурентных прав оппозиции на выборах в Венгрии


12:3710.04.2018

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что на парламентских выборах в Венгрии, которые состоялись 8 апреля, не были обеспечены равные конкурентные возможности оппозиционным партиям, хотя в целом основные права граждан были соблюдены.

“Чрезмерные расходы правительства на рекламу, усилили месседжи предвыборной кампании правящей коалиции, подорвали возможности соперников конкурировать на равных”, – сказал наблюдатель ОБСЕ за выборами Дуглас Вейк на пресс-конференции в Будапеште, передает  Deutsche Welle.

Он также отметил, что политической дискуссии в стране препятствовали “запугивания и ксенофобская риторика, предвзятость СМИ и непрозрачное финансирование кампании”. Вейк указал и на ограничения, которые имели место, при соблюдении в целом основных прав граждан. “Основные права и свободы в целом были соблюдены, но они реализовывались в неблагоприятной атмосфере (…) Доступ к информации, а также свобода СМИ и собраний были ограничены, в том числе недавними изменениями в законодательство”, – добавил он.

Как сообщалось, на парламентских выборах в Венгрии победила правоконсервативная партия “Фидес” премьер-министра Виктора Орбана. По предварительным результатам, коалиция премьера получит в парламенте две трети мест – 134, тогда как ультраправое движение “Йоббик” получило около 20 процентов голосов – 27 мест, а социалисты с результатом 12 процентов голосов – 19 мест.

Напомним, в Венгрии на парламентских выборах победили правые популисты и ультранационалисты. Чем это грозит Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube