Кто после Порошенко или что после Порошенко? Доверяй, но смотри кому – новая задача для украинцев


12:5609.04.2018

Начинается горячая пора как для власти, так и для оппозиции. Петру Порошенко нужно подводить итог “успехам”, консолидировать сторонников и строить планы на предстоящую кампанию. А оппозиционным кандидатам пора принимать решения об участии в президентской гонке. Либо определяться с единым кандидатом, тем самым повышая и собственные шансы на успех уже на парламентских выборах, которые пройдут сразу после президентских. От этих решений политиков, во многом будет зависеть, кто станет президентом и какой будет страна в ближайшие 5 лет.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Егор Фирсов, глава политической силы “Альтернатива”.

У действующего президента предстоящие выборы вызывают едва ли не панический страх. Идти к людям и предлагать избрать себя на второй срок Порошенко практически не с чем. Кроме обещанного безвиза и робкой децентрализации, никаких ощутимых реформ проведено не было. И несмотря на внешнюю браваду — заявление о 144 реформах и самом успешном реформировании за всю историю, — на Банковой понимают, что с задачами не справились. Социология эти опасения ярко подтверждает, Петр Порошенко лидер по антирейтингу, и возможности для роста доверия у него весьма ограничены.

Электоральный провал действующей власти произошел не вчера, этот процесс был запущен и со временем лишь набирал обороты. Невыполнение предвыборных обещаний, провалы в экономике, тотальная коррупция, кооперация с бывшими регионалами и практически непрекращающиеся скандалы сопровождают Петра Порошенко буквально со дня инаугурации. Казалось бы, хоть к началу новой избирательной кампании нужно взять ситуацию под контроль. Но последний скандал с отдыхом на Мальдивах и возвращением в Украину одиозного экс-министра времен Януковича — Злочевского, говорят об обратном. В администрации президента ситуацию не контролируют, да и какого-то внятного плана “победы” на сегодня не имеют.

Из-за этого многим кажется, что Петр Порошенко свои следующие выборы однозначно проиграет. Но я бы не торопился с такими выводами. Действительно, исходя из последних социологических исследований, доверие к президенту — рекордно низкое, ему не доверяют более 75%.

Все это порождает панику и хаос в стане союзников Порошенко. Ряд депутатов фракции БПП, осознавая существующие риски, начинают вести переговоры о переходе в другие политические проекты. Борис Ложкин, занимая должность советника по вопросам инвестиций, недавно официально оставил должность в администрации Порошенко. Отошел от дел и архитектор прошлой кампании Игорь Грынив.

Не складываются у президента отношения с союзниками. Конфликт с Арсеном Аваковым не улажен, хоть пока и не получил опасного для Порошенко развития. Владимир Гройсман откровенно сторонится своего “патрона” и почти не скрывает личных президентских амбиций. Александр Турчинов, получив предложение возглавить избирательный штаб, выдвинул ряд условий, среди которых — продажа Липецкой фабрики, отстранение одиозных личностей типа Кононенко/Грановского и полная продажа всего бизнеса. Неудивительно, что на фоне этих разногласий потерпела крах попытка договориться о создании новой провластной партии. Участники переговоров слишком хорошо знают друг друга, чтобы поверить взаимным обещаниям.

 Тем не менее в руках президента — огромный экономический, медийный и административный ресурсы. На Банковой рассчитывают повторить ходы прошлой кампании, т.е. сформировать вокруг себя коалицию олигархов и в очередной раз договориться о сферах влияния в стране. К этим переговорам Петр Порошенко стал куда более подготовленным, за годы президентства он увеличил свое состояние. А его люди контролируют основные коррупционные потоки.

Пока принято тактическое решение подтянуть все “хвосты”. Вопрос с назначением нового состава ЦИК, тянувшийся более 3 лет, уже решен. С главой Национального банка, с уполномоченным по правам человека и с главой Счетной Палаты — определились. Парламент проголосовал за президентский законопроект о “реинтеграции Донбасса”, чтобы хотя бы частично уйти от докучливого вопроса: “У нас война или АТО?”

Осталось привести в боевую готовность административный ресурс. Но здесь не все так просто, поскольку мощная административная вертикаль власти, созданная еще Леонидом Кучмой, — разрушена. Вследствие децентрализации главы областных и районных администраций уже не имеют былых полномочий, а следовательно — и возможностей. За счет одних фальсификаций выборы выиграть невозможно. Даже при самых масштабных нарушениях исказить результат можно не более чем на 3%. Поэтому на Банковой основной упор хотят сделать на договоренностях с мэрами крупных городов, таких как Киев, Харьков, Днепр, Одесса. К каждому из градоначальников пытаются найти личный подход, кому-то обещают министерские перспективы, в отношении кого-то просто открывают уголовное производство. Не забывают и о мэрах-сепаратистах густонаселенного Донбасса, проходящих по разработкам СБУ.

Технология получения нужных результатов на местах с одной стороны банальна, с другой — вполне эффективна. Широкая сеть подкупа нищающего населения стала фетишем президентских технологов. Черновецкий давно покинул Украину, но дело его живет. Этот тезис подтверждает относительно недавняя победа Березенко в Чернигове, где именно создание сети массового подкупа дало результат. На Банковой решили воспользоваться зависимым положением местных элит и мажоритарщиков, принудить их “вложиться” в президентскую кампанию, пообещав отдать долг через полгода, во время выборов в Верховную Раду.

Так или иначе, президент контролирует ключевой пакет СМИ, в первую очередь — основные телеканалы. Они либо напрямую получают “темники” и списки гостей для эфиров, либо ведут очень лояльную к информационную политику по отношению к Порошенко.

Но и всех этих возможностей может оказаться недостаточно. Для успеха действующему президенту необходим удобный спарринг-партнер во втором туре. Поэтому все перечисленные ресурсы будут использоваться еще и для протаскивания в заключительный раунд президентских выборов “мальчика для битья”.

В качестве претендентов на эту роль Порошенко рассматривает Юрия Бойко и Олега Ляшко. Это люди для украинского общества еще более токсичны, они могут не пройти во второй тур даже при поддержке Банковой Но здесь у Порошенко ограничены возможности для маневра, любой другой кандидат с рейтингом имеет все шансы на победу. Тогда как задача АП — сделать второй тур таким, чтобы даже у критически настроенных граждан, появилась желание идти на выборы и проголосовать именно за Порошенко.

С подобным сценарием активно борется Юлия Тимошенко. Она, как опытный политик, ведет работу сразу по нескольким направлениям. Тимошенко неоднократно непублично проводит встречи с Петром Порошенко, не оставляя попыток договориться с ним об удовлетворении взаимных амбиций “на берегу”. Подобные планы были у Юлии Владимировны и в отношении Виктора Януковича, но тогда реализовать планы “широкой коалиции” не удалось из-за упорства “донецких”. “Винницкие” пока тоже не столь сговорчивы, как хотелось бы лидеру БЮТ. Впрочем, Тимошенко пытается зайти и с другой стороны, предлагая союз наиболее слабой с точки зрения рейтинга партии власти — “Народному фронту”. В личных коммуникациях с депутатами НФ она рекомендует этой политсиле переходить под знамена “Батьківщини”. Тем самым Тимошенко хочет подать сигнал, демонстрируя, что представители власти уже начали перебегать к ней, как к кандидату, имеющему наивысшие шансы на победу. Такая тактика может себя оправдать. Во всяком случае, даже министр внутренних дел Аваков предпочитает союз с понятной и перспективной Тимошенко сотрудничеству с опасным и нестабильным Порошенко.

 По традиции, украинская политика — борьба всех против всех. Ни белые, ни черные рыцари не могут договориться между собой. Оппозиция испытывает практически те же проблемы, что и власть, она раздроблена. Оппозиционные силы многосубъектны, подозревают друг друга в связях с властью и не могут договориться даже в мелочах. За 25 лет примеров того, как политики жертвовали собственными амбициями ради достижения общих целей, наберется не так уж много.

Наступило время, когда каждый из оппозиционных кандидатов должен определяться со своим участием в выборах. Должен искать ресурсы для кампании, формировать штабы, согласовывать стратегию для того, чтобы уже начать подготовку к агитации. Либо — находить союзников, объединяться и работать совместно.

Я убежден, что единственно верной стратегией является объединение и выдвижение единого кандидата. Чем раньше начнется этот процесс, тем лучше. Среди политиков и в обществе нужно начинать дискуссию о консолидации усилий. Но центральным вопросом в процессе объединения должен быть — не “кто после Порошенко?”, а “что после Порошенко?” Важны идеи, а не личности, программы, а не фамилии. Готовность ломать систему и создавать новые правила.

Мне приводят тысячи причин того, почему объединение не произойдет, приводя примеры из давней или недавней истории. Действительно, для нас центральный вопрос — как объединиться, кто кому должен уступить? В личных беседах большая часть рейтинговых оппозиционных кандидатов выражает готовность идти по пути выдвижения единого кандидата. Вопрос в механизме.

Приведу несколько вариантов, каким образом это объединение может произойти.

Не стоит сразу отбрасывать вариант, когда кандидаты смогут договориться между собой. Даже если началом станет союзом двух людей, входящих в первую десятку, это может стать сигналом для всех остальных.

Если кандидаты не смогут договориться между собой сразу, это еще не ставит крест на возможном объединении. В этом случае возможно объединение не фамилий, а рейтингов. Для этого нужно вступить в кампанию, поработать, завоевать доверие людей и, уже обладая определенным “весом”, договариваться о поддержке. Тем самым переводя голоса своих сторонников единому кандидату.

Но, на мой взгляд, было бы полезно, чтобы несговорчивые украинские политики взяли пример со своих западных коллег. В США уже много лет работает эффективный механизм праймериз — кандидаты из одной партии соперничают друг с другом за право быть первым. У нас эта партия может быть условно “оппозиционной”. Конечно, для проведения полноценного праймериз у нас нет ни традиций, ни законодательной базы, ни времени. В нашем случае нужны другие правила, которые бы устроили максимальное количество кандидатов и были понятны обществу.

Какими могут быть эти правила?

Кандидаты должны согласовать, что к участию в праймериз допускаются лишь те, кто соответствуют таким критериям: отсутствие пророссийской риторики; отсутствие коррупционного шлейфа; отсутствие бизнес-интересов; отсутствие зависимости от олигархических групп. Это необходимые и достаточные условия.

 Эта же интеллектуальная группа должна взять на себя ответственность за оценку кандидатов согласно понятным критериям. Поскольку важно учитывать не только рейтинг, но и соответствие кандидата задачам, которые ему предстоит решать. Как говорили латиняне — Fide, sed cui fidas, vide (“Доверяй, но смотри кому”). Готов ли кандидат справиться со всем многообразием вызовов, стоящих перед государством? Соответствуют ли его программы эти вызовам? Кто в его команде? Способна ли команда реализовать то, что декларируется кандидатом?

Социологическое исследование, интеллектуальное рецензирование заявок кандидатов, их программ, соблюдение договоренностей среди политиков однозначно определят единого кандидата от оппозиции. Это — уже половина дела, а дальнейшее уже будет зависеть от кандидата и его команды. Единый кандидат от демократической оппозиции способен аккумулировать как минимум 30% голосов избирателей в первом туре. И независимо от того, будет это Гриценко, Вакарчук, Садовой, Чумак, Сытник или кто-то другой, победа во втором туре выглядит весьма вероятной.

В украинской политике наступает горячая предвыборная пора. Это время, когда ставки поднимаются на максимальный уровень. Когда результат становится важнее процесса. На кону самая большая политическая ценность — власть. В этой борьбе практически не бывает компромиссов, как не бывает двух или трех президентов.

Будем ли мы продолжать топтаться на месте — или наконец-то страна начнет меняться? Ответы на эти вопросы зависят и от нас с вами, от того, какой запрос мы сформируем, от того, что мы будем требовать, на что обращать внимание. Что, в конце концов, и должно определить, за кого мы будем голосовать, считает Егор Фирсов.

Напомним, Порошенко считает, что местная власть должна разделить с ним, Радой и Кабмином ответственность за будущее страны. Об этом он заявил на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития 5 апреля в Виннице.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube