Холодницкому предлагали работать против НАБУ. А НАБУ работать против САП согласилось. Полное видео брифинга


19:0930.03.2018

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что ему поступали негласные предложения поработать против Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), однако он от таких предложений отказался.
“Когда негласно были предложения поработать против НАБУ, я отказывался. К сожалению, детективы НАБУ таким предложением по САП воспользовались. Когда была информация (по работе против НАБУ, – ред), я говорил, что САП этим заниматься не будет. И считаю, что делал правильно”, – сказал он на брифинге, трансляцию вел телеканал “112 Украина”.
“Все, кто склонял меня к работе, ничего не добьются, я не буду работать ни на одну структуру и не буду выполнять указания, которые не отвечают закону”, – добавил он.

На вопросы журналистов, от кого поступали предложения о работе против НАБУ, Холодницкий не ответил. Но заявил, что не ознакомлен с жалобой, которую на него подали ГПУ и НАБУ в дисциплинарную комиссию (КДКП), однако он будет настаивать на публичности рассмотрения дела и на обнародовании всех материалов.

“Когда я ознакомлюсь с жалобой, которую они на меня подали, я буду обязательно настаивать на публичном рассмотрении этого производства. Единственное, что я хотел бы, и единственное, что хотят мои прокуроры, – это достаточная доказательная база… Я, как руководитель прокуратуры, всегда старался и буду стараться действовать исключительно в рамках закона и требовать от следствия предоставления полной доказательной базы. Я буду отстаивать свою позицию. Я докажу, что САП – это структура, которая дееспособна, которая способна обеспечить закон и надзор, в том числе за детективами НАБУ. Я в своих действиях уверен. Я на КДКП докажу каждое слово, которое покажут, но не вырезку разговоров и не выхватывание слов из контекста, а полностью весь разговор и последующие действия, которые следовали за этим разговором”, – заявил Холодницкий.

Также Холодницкий пообещал обнародовать записи, полученные из установленных “жучков” прослушки у него в кабинете.

“Я знаю то, что на этих записях вы не услышите ни одного факта вымогательства мной взяток, занесения мне чемоданов с деньгами в кабинеты или предложения этого делать. Я уверен в том, что этого нет. То, что есть на этих записях, мы обнародуем. Да, возможно, там есть нецензурное общение, в том числе с подчиненными, но, извините, наше грязное болото коррупции белыми перчатками вычистить трудно. И, как обычный человек, я также умею ругаться. Такая у нас работа. Вы никогда не услышите мою брань публично”, – заявил Холодницкий.


Назар Холодницкий заявил, что придет на допрос в Департамент по расследованиям особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры на 10:00 3 апреля.

“Этим департаментом осуществляется расследование, 3 апреля меня вызывают на допрос в этот департамент на 10:00, я пойду на него и дам все показания. Я говорил, я ни от кого не скрываюсь, никуда не собираюсь убегать. Но этим департаментом было, и при поддержке НАБУ, я так понимаю, установлено прослушивающее средство”, – заявил он.

Также Холодницкий добавил, что узнал о сегодняшнем допросе по телевидению.

“Я об этом допросе узнал по телевидению. Где-то была повестка, затем, когда начал разбираться, повестка была сброшена в кабинет или в статистический отдел, или к какому-то другому прокурору”, – заявил Холодницкий.
Напомним, Луценко попросил КДКП снять Холодницкого с должности заместителя Генпрокурора – руководителя САП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube