Большая семерка призвала Украину отменить е-декларирование для антикоррупционеров


07:0030.03.2018

Послы стран Большой семерки (G7) призвали Верховную Раду Украины принять законодательное решение в ходе ближайшего заседания, которое отменит требование об обязательном заполнении электронных деклараций международными членами наблюдательных советов государственных компаний и антикоррупционными активистами.

Об этом пишет Новое время.

В совместном заявлении послов стран G7 в Украине отмечается, что текущие требования по е-декларированию не соответствуют международным обязательствам Украины и лучшим международным практикам, а также существенно усложняют борьбу с коррупцией.

— Текущие требования… препятствуют привлечению и сохранению квалифицированных международных членов наблюдательных советов государственных компаний, что необходимо для улучшения корпоративного управления в Украине и улучшения экономического роста, – говорится в заявлении.

Напомним, что 1 апреля истекает срок подачи е-деклараций представителями общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью.

Весной 2017 года Верховная Рада приняла изменения в закон О предотвращении коррупции. Эта инициатива расширила круг лиц, уполномоченных выполнять функции государства и которые должны подавать электронную декларацию. К субъектам декларирования также отнесли физических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением и противодействием коррупции.

Международные партнеры неоднократно подчеркивали неприемлемость этой нормы. Однако несмотря на это, в Верховной Раде не нашлось достаточного количества голосов для изменения закона.

Напомним, страны G7 не признают российских выборов в аннексированном Крыму.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube