В Эстонии уволили 12 русскоязычных спасателей, которые не захотели учить государственный язык


20:0629.03.2018

В Ида-Вируском уезде Эстонии спасательный центр уволил 12 русскоязычных сотрудников, которые не захотели учить государственный язык.

При этом в 2010 году для них были организованы специальные языковые курсы, на которые было потрачено более 70 тысяч евро, передает ERR.ee.

— Причина увольнения заключается в том, что для спасателей законом установлены языковые требования, соответствующие категории эстонского языка B1. Эти 12 работников, с которыми мы прекращаем трудовые отношения с 29 марта, практически не владеют эстонским языком, – пояснил руководитель центра Айларов Хольцман.

В свою очередь один из уволенных сотрудников Андрей Афанасьев, проработавший почти 25 лет, заявил, что эстонский язык им не нужен, так как население уезда преимущественно русскоговорящее.

— Один из учеников-пожарных встал и сказал (во время курсов), что нам не нужен эстонский язык. Здесь живет очень мало эстонцев, и он практически нам не нужен. Учительница обиделась, пожаловалась Министерству образования, через Министерство образования, видимо, пришел приказ применить какие-то меры, – заявил он.

В то же время Хольцман отмечает, что эстонский язык необходим для прохождения разнообразных курсов.

— В отношении тех, чей язык вообще не улучшился, кто не пытался соответствовать требованиям и поэтому не сможет отправиться в учебное заведение, на различные курсы или другое дополнительное обучение, мы приняли решение, что мы освободим место для молодых парней, которые согласны отправится учиться, – заявил он.

До этого в Институте украинского языка рассказали, нужна ли Украине латиница.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube