На Балканах неспокойно: Сербия начинает масштабные военные учения на границе с Косово


15:3129.03.2018

В четверг, 29 марта, на полигоне «Пасулянска ливада», который находится неподалеку от территории частично признанной Республики Косово, стартуют масштабные военные учения вооруженных сил Сербии. Об этом сообщает InfoResist.

Накануне официального сообщения о старте учений, несколько сербских самолетов были замечены над поселком Прешево, который находится на границе Косово. Авиация напугала местных жителей и привлекла внимание представителей международной миротворческой миссии в Косово под руководством НАТО.

После этого Министерство обороны Сербии сообщило о том, что 29 марта начинаются военные учения Sadejstvo-2018. В маневрах будет задействована артиллерия, пехота и авиация.

В связи с учениями сербских военных, международная миротворческая миссия в Косово призвала местных жителей сохранять спокойствие.

Напомним, в результате войны 1999 года между Косово и центральным правительством Сербии регион перешел под контроль ООН. При этом он юридически остается автономией в составе Сербии. В 2008 Косово в одностороннем порядке объявило независимость, а в 2016 году частично признанное государство заключило Соглашение об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось недавноСсора Сербии с Косово замедлила время во всей Европе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube