Что известно о новом председателе НАПК Александре Мангуле?


06:2929.03.2018

Новым председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) стал относительно молодой сотрудник ведомства – Александр Мангул, проработавший в агентстве около двух месяцев.

Кандидатура Мангула на замещение указанной должности была одобрена на сегодняшнем заседании четырьмя голосами за.

Сразу же после этого Наталья Корчак, возглавлявшая НАПК доселе, подписала приказ о сложении своих полномочий.

Ее отставки требовали долгое время из-за ряда скандалов, в которых фигурировало ведомство, но это случилось только сегодня, потому что именно 28 марта истекает срок действия полномочий Корчак в качестве председателя НАПК.

Что же известно о новом руководителе одного из важнейших антикоррупционных органов страны, пишет 112.ua

Официально

Согласно официальной биографии, Александр Анатольевич Мангул родился 24 июля 1976 года в городе Каменка-Днепровская Запорожской области.

В 1999 году окончил Таврической государственной агротехнической академии, получив квалификацию экономиста, а в 2004-м – Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив квалификацию магистра государственного управления.

В период с 2000 по 2013 годы Мангул работал на различных должностях в Министерстве экономического развития и торговли Украины и Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства – от главного специалиста до директора департамента.

С 2013 года по февраль 2014-й был заместителем председателя правления ОАО “Лисичанский стеклозавод “Пролетарий”, а с мая 2015-го по февраль 2018-го занимал должность председателя Мелитопольской районной государственной администрации Запорожской области.

В январе текущего года распоряжением Кабинета министров Мангул был назначен членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Он занял кресло одного из досрочно уволившихся из НАПК членов – Руслана Радецкого и Руслана Рябошапки.

Неофициально

Если имя Корчак журналисты косвенно связывали с именем бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и возглавляемой им партией “Народный фронт”, то имя Мангула точно имеет отношение к президенту.

Дело в том, что во время работы в Министерстве экономики в 2011-2012 годах у него был опыт сотрудничества с главой государства. На то время Петр Порошенко возглавлял это ведомство. “Мне повезло – я участвовал в одних переговорах, которые проводил Порошенко в качестве министра экономики, для меня это был мастер-класс”, – отмечал Мангул в одном из интервью.

Но на этом его связь с главой государства не теряется – на должность председателя Мелитопольской районной государственной администрации Запорожской области Мангула также назначал Порошенко.

Более того, Мангул руководил местным отделением президентской партии БПП, а на местных выборах осенью 2015-го возглавлял список партии в районный совет.

После начала действия закона, который запрещает руководителям государственных администраций находиться в партиях, он приостановил свое членство в БПП.

Однако почему-то сегодня после назначения главой НАПК Мангул заявил журналистам, что лично не знаком с главой государства, а присутствовал только на официальных событиях как в министерстве, так и в должности председателя РГА.

Семья, имущество, доходы

Отец Мангула Анатолий в свое время руководил Мелитополем, а также был членом парламента третьего созыва.

У чиновника есть две взрослые дочери, однако в своей декларации за 2017 год он указал лишь нынешнюю супругу Викторию Мулявку и сына.

К слову, Виктория Мулявка на данный момент является помощником народного депутата от БПП Леонида Козаченко.

В собственности Мангула находится квартира в Киеве площадью в 80,30 кв. м, гараж общей площадью 67,6 кв. м, а также автомобиль Volkswagen Туарег 2012 г. в. стоимостью в 496 тыс. грн.

В общем доходы чиновника за 2017 год составили более 200 тыс. грн (главным образом заработная плата в Мелитопольской РГА Запорожской области).

Помимо этого наличкой у Мангула хранится 22 тыс. евро, 47 тыс. долл. и 30 тыс. грн, а на счете в банке – 75,7 тыс. грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube