Дело Скрипаля: в парламенте Чехии обвинили Земана в госизмене


20:2527.03.2018

Чешские депутаты обвиняют президента Милоша Земана в государственной измене из-за его позиции относительно возможного чешского происхождения нервно-паралитического вещества Новичок, которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Об этом сообщает Европейская правда.

“Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии”, – заявила депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова.

По ее словам, в данном случае целесообразно было бы подать жалобу на президента, однако депутат сомневается, что против него будет открыто дело.

Депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик также присоединился к обвинениям против Земана в госсовете.

— Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитическое вещество не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследование, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены, – отметил политик.

По словам председателя движения STAN Яна Фарского, его политическая сила обсудит возможность конституционной жалобы на Земана.

— Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся. Дезинформация является частью этой войны. И вот президент Земан присоединился к этой дезинформационной кампании, – сказал Фарский.

К жалобе против Земана может присоединиться и оппозиционная партия TOP 09.

Ранее Милош Земан победил на президентских выборах в Чехии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube