Савченко арестована на 2 месяца без права внести залог


19:2723.03.2018

В пятницу, 23 марта, Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать народного депутата Надежду Савченко без возможности внесения залога.

Срок содержания под стражей – до 20 мая 2018 года.

Об этом сообщает Новое время.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии Савченко под стражу на два месяца без права внесения залога.

По словам прокурора Александра Климовича, если ее вину докажут в суде, то Савченко грозит пожизненное заключение.

Как сообщало «Інше ТВ», Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с народного депутата Надежды Савченко.
Привлечение Савченко к уголовной ответственности поддержал 291 депутат, задержание — 277 депутатов, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей — 268 депутатов.

Из николаевских народных депутатов Андрей Вадатурский, Александр Жолобецкий, Давид Макарьян, Борис Козырь, Александр Ливик, Тарас Креминь, Игорь Бриченко и Вадим Пидберезняк проголосовали «за» все три раза.

Депутат от БПП Аркадий Корнацкий поддержал только за привлечение к ответственности, но оказался «против» задержания и ареста Савченко.

И, наконец, представитель «Возрождения» Артем Ильюк все три раза отсутствовал.

Необходимость ареста Генпрокурор Юрий Луценко обосновывал тем, что Савченко не отказалась от совершения преступления и не прекратила отношения с другими вероятными соучастниками преступления, может покинуть свое место жительства, скрываться от органов досудебного расследования, влиять на свидетелей, а также продолжать совершать преступления против национальной и общественной безопасности.

Как сообщалось, сразу после голосования  следователь СБУ задержал нардепа Надежду Савченко прямо в помещении Верховной Рады.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube