Над сирийским Арфином поднят флаг Турции – Эрдоган заявил об успехе антикурдской военной операции


11:3118.03.2018

Nурецкие войска при поддержке лояльных им вооруженных формирований захватили Африн, ключевой город на северо-западе Сирии. Об этом в воскресенье, 18 марта, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По состоянию утро 18 марта, части вооруженных сил Турции и отряды сирийской оппозиции “очистили от террористов” Африн, сказал он. Напомним, город долгое время находился под контролем курдских вооруженных формирований, сообщает ТСН.

В то же время, по сообщениям наблюдателей и правозащитников, в Африне продолжаются локальные бои, а турецким войскам удалось взять под свой контроль только центр города.

“Над городом Африн развевается уже не порванная и грязная символика террористов, а флаги, символизирующие стабильность и безопасность. Сейчас над Африном развеваются флаг Турции и знамя Сирийской освободительной армии”, – цитирует слова Эрдогана на мероприятии, приуроченном к 103-й годовщине победы в битве при Чанаккале, государственное агентство “Анадолу”.

Эрдоган пообещал, что Анкара сделает все возможное для ликвидации последствий действий “террористов” на северо-западе Сирии и восстановления инфраструктуры региона.

“Мы примем меры по обеспечению скорейшего возвращения сирийских беженцев на родину”, – сказал турецкий лидер.

По его словам, армия приняла все возможные меры для защиты мирного населения Африна. “Операция “Оливковая ветвь” направлена не на оккупацию Африна, а на уничтожение террористов. Мы находимся в Африне ради мира”, – подчеркнул президент.

Новый фронт открыт в Сирии. Турецкие войска вошли в страну, чтобы освободить пограничный район от курдских боевиков. Они воюют против радикалов из “Исламского государства”, но в Анкаре их самих считают связанными с террористами. Позиции боевиков у города Африн обстреливает авиация. Те в ответ наносят удары по турецкой военной технике.\

Напомним, операция “Оливковая ветвь” началась на территории Сирии 20 января. Ее главной целью является очищение сирийского района Африн от сирийских курдов. По информации генерального штаба, операция направлена на установление безопасности и стабильности вдоль границ Турции и региона, а также для защиты сирийского населения от “террористического гнета и жестокости”.

Как сообщалось ранее, в Сирии разбился российский транспортник – погибло 32 человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube