Голосование на российских выборах в Украине: доступ в консульства закрыт, посольство под охраной


09:2518.03.2018

В Одессе правоохранительные органы перекрыли доступ и проезд к зданию генкосульства России.

По их словам, проезд через кордон могут осуществлять только жители близлежащих домов.

В настоящее время, как передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», представителей радикальных общественных организаций у здания генконсульства нет. При этом за зоной перекрытия стоят два автозака.

Открылся ли участок для голосования пока не известно, так как в консульстве пока не отвечают на телефонные звонки.

Как сообщил  начальник управления общественной безопасности главного управления Нацполиции в Одесской области Иван Ищенко, около 8 часов утра поступило сообщение о минировании территории Гагаринского Плато, где расположено здание генконсульства.

В то же время, перед генеральным консульством Российской Федерации в Харькове активисты «ВО Свобода», Правого сектора, Нацкорпуса и других националистических организаций начали пикет.

Перед входом в генконсульство установлены щиты с плакатами «Россия = война», «Выборы на крови» и другими. По словам участников акции, они намерены не допустить проведения голосования на территории консульства.

Здание консульства оцеплено сотрудниками Нацгвардии и полиции. Движение транспорта на прилегающих улицах перекрыто.

Как сообщили в полиции, сотрудники Генконсульства РФ уже находятся в здании.

По состоянию на 8.15 желающих прийти и проголосовать на выборах президента РФ в генгонсульстве РФ не было.

Вместе с тем, как передает РИА Новости, во Львове сотрудники полиции совместно с представителями Нацгвардии не пускают россиян для голосования на выборах президента.

Правоохранители оградили металлическим забором здание российского консульства, где располагается один из избирательных участков.

«Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем», — сказал РИА Новости полицейский у здания консульства.

Несколько десятков представителей националистического движения «Национальный корпус» установили палатку и бочки у здания. Они намерены устраивать так называемый «коридор позора» для желающих проголосовать на выборах.

У здания дежурят несколько десятков силовиков. Ситуация спокойная.

Здание посольства Украины в Киеве в воскресенье, в день выборов президента РФ, усиленно охраняют правоохранители.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина“, в настоящее время обстановка спокойная.

Полиция частично ограничила движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту, перекрыв дорогу металлическими и деревянными ограждениями.

По состоянию на 8.30 возле ограждения, выставленного правоохранителями на Воздухофлотском проспекте возле посольства Росси, собралось около сотни активистов националистических движений. Молодые люди держат в руках флаги “ВО Свобода”, Национального корпуса, Правого сектора и организации С14. Также присутствует около 30 человек с символикой национальных дружин.

Собравшиеся пока никаких действий не принимают. В квартале присутствует большое количество правоохранителей. Также есть наблюдатели СММ ОБСЕ.

Ранее украинские националистические движения пообещали блокировать проведение голосования в Украине. В совместном заявлении «Свободы», «Правого сектора» и «Национального корпуса» сказано о намерении блокировать российские дипучреждения 18 марта, а также устраивать «коридоры позора» для тех граждан РФ, которые намерены прийти на выборы.

В пятницу вечером министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что граждане РФ, желающие проголосовать в воскресенье, не будут допущены на избирательные участки, поскольку Россия проигнорировала заявление Украины о незаконности голосования в Крыму



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube