Россия – больше не стратегический партнер ЕС, – Могерини


22:2811.03.2018

До полной реализации Минских соглашений партнерство между Европейским Союзом и Российской Федерацией будет существенно сокращенным.
Верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз делает серьезный вклад в урегулирование конфликта на Донбассе.

Об этом она заявила накануне своего визита в Киев, передает Корреспондент.

Говоря об отношениях ЕС и РФ, она отметила, что они существенно сократились с начала конфликта на Донбассе.

“Если раньше Россия была стратегическим партнером для Евросоюза, то “это уже не так”, – заявила Могерини.

По ее словам, залогом потепления отношений ЕС – РФ должна быть реализация Минских соглашений.

“Понятно, что наши отношения с Россией – это не то, что было, и не то, что могло бы быть: полная реализация Минских соглашений является ключевым элементом любых существенных сдвигов в наших отношениях. Но мы в ЕС знаем, что там, где есть явный интерес ЕС, избирательное взаимодействие с Россией также необходимо”, – добавила она.

Также Могерини отметила, что в ЕС хорошо относятся к идее ввести миротворцев ООН на Донбасс. Однако, она отметила, что решение о такой миссии принимается Советом Безопасности ООН, а не Европейским Союзом как таковым.

“Мы хотели бы, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине имела полный доступ ко всей территории Украины, в том числе, вдоль российско-украинской границы, в соответствии со своим мандатом. Если бы миссия, согласованная Советом Безопасности ООН, могла бы все это ускорить и помочь продвижению реализации Минских договоренностей, мы бы, конечно, были только за”, – отметила высокий представитель.

Читайте: Обтекаемо и без подробностей: Могерини и Лавров обсудили ситуацию на востоке Украины, но о чем конкретно говорили, отмалчиваются



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube