В ЕС призывают Украину удвоить усилия в борьбе с коррупцией


17:4811.03.2018

Высокий представитель Европейского Союза Федерика Могерини, которая прилетает в Украину с визитом, призвала власти усилить борьбу с коррупцией.

“Все еще необходимо принять некоторые важные законы в рамках Соглашения об ассоциации. Работу необходимо удвоить в важнейших областях”, – сказала Могерини в интервью агентству УНИАН, передает ЛБ.

“Борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ожидаем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии. Еще один важный шаг − убедиться, что декларации активов высокопоставленных официальных лиц и общественных деятелей действительно анализируются. Мы также ожидаем реформу системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу”, – сказала она.

Могерини категорически отвергла предположения о том, что в ЕС есть усталость от Украины.

“Ни в коем случае. Наша политическая и дипломатическая активность более интенсивна, чем когда-либо… Верно то, что некоторые реформы не продвигаются так быстро, как нам бы хотелось, но мы по-прежнему, как и всегда, ориентированы на процесс реформ, потому что это ‒ наша приверженность украинскому народу”, – сказала дипломат.

Читайте: Обтекаемо и без подробностей: Могерини и Лавров обсудили ситуацию на востоке Украины, но о чем конкретно говорили, отмалчиваются



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube