Министр юстиции Молдовы увольняется из-за телефонного разговора с осужденным мошенником


12:2911.03.2018

Министр юстиции Молдовы Александр Тэнасе, который был утвержден на этой должности в начале 2018 года, подал в отставку из-за телефонного скандала.

Об этом сообщает НВ.

“Я согласился занять пост министра юстиции, чтобы продвигать реформы в сфере правосудия, вполне осознавая комплексность и сложность этих реформ. Не ставил перед собой цель заниматься политикой и стать избирательной мишенью. Европейские ценности говорят о том, что любая публичная должность должна основываться, прежде всего, на доверии. Но когда это доверие подрывается, любая инициатива не дает должных результатов. В связи с этим, я пришел к выводу, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации может быть только отставка”, – написал Тэнасе в Facebook.

Он поблагодарил премьер-министра Павлу Филиппу за оказанное ему высокое доверие, заявив, что на этом завершает свою публичную деятельность.

Несколькими днями ранее один из оппозиционных телеканалов обнародовал запись телефонного разговора, состоявшегося в 2015 году между Александром Тэнасе и Вячеславом Платоном, который сейчас отбывает наказание за финансовые махинации. Сам Тэнасе этот факт не отрицает, заявив, что он “был знаком с Платоном, когда тот еще был депутатом парламента, и он всегда отвечает на телефонные звонки своих знакомых”, однако запись разговора он назвал незаконной, а сам факт ее обнародования – аморальным.

Александр Тэнасе стал активно заниматься публичной деятельностью с 2009 года, когда был избран депутатом парламента от Альянса за европейскую интеграцию. С 2009 по 2011 годы занимал должность министра юстиции, а с 2011 до 2017 года был председателем Конституционного суда Молдовы.

Известный молдовский предприниматель Вячеслав Платон был обвинен в участии в отмывании российским бизнесом  через Молдову и Латвию $21 миллиарда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube