Хакеры в сети немецкого правительства искали документы по Brexit и по Украине


20:2010.03.2018
Хакеры, совершившие атаку на защищенные сети немецкого правительства, среди прочего охотились за документами, касающимися переговоров ЕС с Великобританией по Brexit, а также по Украине.

Об этом сообщает в субботу издание Spiegel.

«Среди украденных документов были записи переговоров ЕС с Украиной и Беларусью», – информирует издание со ссылкой на свои источники.

Spiegel отмечает, что утечка данных во время хакерской атаки была, однако находилась под контролем, поскольку на тот момент немецкие органы безопасности уже знали об атаке.

Кроме того, нападавшие интересовались ходом переговоров Европейского Союза с Великобританией по Brexit.

Всего хакерам удалось «увести» у немецкого МИД не менее 6 файлов.

Также, по данным издания, было проникновение в базу данных авиапассажиров, Passenger Name Record, однако в МВД Германии это опровергают.

База данных авиапассажиров находится на стадии тестирования и должна будет, начиная с мая, хранить в течение 5 лет подробные персональные данные на всех авиапассажиров, прибывающих  и вылетающих из стран ЕС, с целью противодействия терроризму.

В статье также отмечается, что эксперты российской «Лаборатории Касперского» обнаружили, что русскоязычные группы хакеров, особенно Turla и APT28, эффективно конкурируют. Целью обеих являются в основном государственные компьютеры и военные объекты в Азии.

Впрочем, немецкие власти избегают прямо указывать на национальную принадлежность хакерской группы. Российские власти все отрицают.

Как ранее сообщал Укринформ, немецкие спецслужбы и эксперты считают, что атаку на серверы правительственных структур ФРГ совершили российские хакеры. Она проходила предположительно весь прошлый год и велась против безопасной базы данных федерального правительства и органов безопасности, которой пользуются как ведомство канцлера, так и министерства, ведомства, бундестаг и бундесрат. Основными подозреваемыми являются контролируемая российскими спецслужбами хакерская группа АРТ28 и российская же Turla.

Напомним, в США хакер из РФ получил 12 лет тюрьмы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube