Глава СБУ о деле Рубана: заказчики терактов в центре Киева требовали много трупов и много крови


16:0509.03.2018

У СБУ есть “много неоспоримых доказательств” о планах использовать оружие, изъятое у руководителя “Офицерского корпуса” Владимира Рубана для совершения терактов в центре Киева.

Об этом в ходе брифинга 9 марта заявил глава СБУ Василий Грицак, отвечая на вопросы по “делу Рубана”, передает УП.

 “У нас есть много неоспоримых доказательств, которые будут в дальнейшем использованы в ходе судебных заседаний”, – заявил Грицак. – Эти доказательства нами будут сыграны тогда, когда мы будем объявлять о подозрении очередным нашим фигурантам. До того времени я их назвать не могу, но они будут”.
На вопрос, какой могла быть цель терактов, в подготовке которых подозревают Рубана, Грицак заявил: “Чтобы дестабилизировать ситуацию, показать, что Украина – территория сплошного хаоса, что здесь есть гражданская война”.

“Это дало основания для обвинений со стороны РФ Украины в этом … Чтобы были аргументы, чтобы наши европейские и другие партнеры отвернулись от Украины”, – отметил он.

Также Грицак показал журналистам “пресс-релиз, в котором говорится о связи Рубана с “Украинским выбором” (Виктора Медведчука – ред.).

“Еще с 2013 года он с ними активно работал, а сейчас активно дистанцируется от этой истории: повитиралы в соцсетях, на своих страницах в Facebook упоминание … Мы подняли очень много интересной информации”, – заявил Грицак.

Грицак добавил, что Рубан – “всего лишь исполнительный механизм в чужих руках”.

Продемонстрированное во время брифинга видео, на котором видеосъемка велась скрытой камерой в микроавтобусе, где ехал Рубан, Грицак объяснил так: “Велись негласные следственно-розыскные действия, которые проводятся при соответствующих санкциях”.

“СБУ смогла сделать то, что смогла сделать – чтобы задокументировать поездку, загрузку боеприпасов и роль конкретных лиц”, – добавил глава СБУ.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о предотвращении масштабных террористических актов в Украине.

“Удалось предотвратить масштабные теракты в Украине… Жертвами могли стать тысячи мирных граждан, а также отдельные политики, чиновники и народные депутаты”, – сообщил глава СБУ журналистам в пятницу в Киеве.

В Службе безопасности Украины предполагают, что незаконные действия руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана координировались из России.

“Вы верите в то… что не дали санкцию из Москвы?… Мы в это не верим”, – сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак журналистам, передает Интерфакс-Украина 

В.Грицак сообщил, что 6 марта 2018 года В.Рубан через контрольно-пропускной пункт “Майорск” выехал на неподконтрольную Украине территорию Донбасса. “Служба имеет обоснованные доказательства того, что террорист Захарченко и Тимофеев по прозвищу “Ташкент” причастны к подготовке кровавого теракта в украинской столице с применением оружия, в том числе российского происхождения”, – заявил он.

Говоря о задержании на Донбассе руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, В.Грицак рассказал, что у В.Рубана изъяты пять автоматов Калашникова АК-74, три автомата Калашникова АКС-74У, один автомат Калашникова АК-47, два ручных пулемета Калашникова, два 9-мм пистолета Макарова с магазинами российского производства, четыре бесшумной стрельбы.

Кроме этого, изъяты были 46 120-мм мин, шесть противотанковых мин осколочного действия МОН-50 производства РФ, шесть 82-мм мин для противотанкового гранатомета РПГ-7В, 12 пороховых вышибных зарядов к пострелам ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, два противотанковых гранатомета РПГ-22, шесть пострелов к противотанковому гранатомету РПГ-7, 20 гранат Ф-1, 20 запалов к ним, 20 гранат РГД-5 и 20 запалов к ним, 28 гранат для подствольного гранатомета ВОГ-25.

Изъят также “предмет, похожий на самодельную минометную мину, диаметров 57-мм, массой 2,6 кг”, – добавил Грицак. Были найдены более 6 тыс патронов разных калибров и около 20 магазинов.

Кроме того, в коробках с гранатами было упаковочное письмо воинской части “ДНР”.

На брифинге, в частности, было включено аудио с перечислением В.Р убаном средств поражения с территории “ДНР”.

Напомним, вчера, 8 марта, стало известно о задержании главы “Офицерского корпуса” в контрольном пункте “Майорское” в Донецкой области.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Рубана обвиняют в организации переворота – подготовке убийства руководителей страны и захвату ВР

Дело Рубана будет курировать глава СБУ. Он обещает шокирующие подробности

Рубан отрицает обвинения, говорит, был только перевозчиком



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube