В Норвегии заявили, что год назад Россия отрабатывала нанесение авиаударов по военным объектам страны


22:1206.03.2018

Генерал-лейтенант ВС Норвегии Мортен Хага Лунде на ежегодной конференции Oslo Military Society привел в пример три случая проведения россиянами тактических полетов.

Об этом пишет издание The Independent Barents Observer, передает Апостроф.

“Менее года назад, 24 марта, российские бомбардировщики совершали тактические полеты к объектам разведывательной службы в Вардё. Бомбардировщики отрабатывали наступательные действия, прежде чем они вернулись на базы на Кольском полуострове. В операции участвовало в общей сложности девять самолетов”, – сказал Мортен Хага Лунде.

Издание отмечает, что возле города Вардё расположен радар Globus 2, который используется норвежской разведкой. Данный радар способен следить за территорией Кольского полуострова, где находятся базы подводных лодок с баллистическими ракетами на борту.

На данный момент возле Вардё идет сооружение более мощного радара Globus 3, который, как считают в России, может быть использован в системе противоракетной обороны США.

“Кроме того, 22 мая прошлого года российские самолеты снова совершали тактические полеты возле судов НАТО, осуществляющих Норвежском море. Они осуществляли наступательные операции перед тем, как вернулись на базы на Кольском полуострове”, – отметил норвежский генерал-лейтенант.

“В этой операции приняли участие в общей сложности 12 самолетов, в том числе МиГ-31, Fencer [Су-24], Fullback [Су-34] и Backfire [Ту-22М]”, – добавил Мортен Хага Лунде.

“Менее чем через неделю, 27 мая, была аналогичная миссия, направленная на наши военные объекты в районе Бодо. Это произошло в связи с более крупными усилиями союзных военно-воздушных сил, проводимыми Норвегией в сотрудничестве со Швецией и Финляндией. Девять [российских] самолетов участвовали в операции”, – говорит генерал.

Как сообщало «Інше ТВ», В Норвегии с 2021 хотят запретить полуавтоматическое оружие



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube