Нафтогаз закрывает свое представительство в Москве


18:4805.03.2018

“Нафтогаз” подтвердил получение от “Газпрома” информации о расторжении контрактов. Об этом во время брифинга заявил главный коммерческий директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко.

“Недавно мы получили информацию от “Газпрома” касательно их намерения обратиться в арбитраж для внесения изменений или расторжения контракта на покупку газа и контракта на транзит газа по территории Украины. Мы тщательно изучаем эту информацию, можем со своей стороны пока отметить, что, во-первых, для нас важным является сохранение транзита по территории Украины и надежность поставок газа как украинским потребителям, так и европейским. Поэтому любые действия, которые могут угрожать этому, – они не будут положительно восприняты с нашей стороны и не будут поддержаны. Эта информация касается только намерения “Газпрома” обратиться в арбитраж”, – отметил он, сообщает  “112 Украина“.

В то же время “Нафтогаз” не видит оснований для расторжения договора на транзит с “Газпромом”.

“Наша позиция заключается в том, что мы не видим пока оснований для расторжения договора на транзит. Мало того, те объяснения со стороны “Газпрома” и те предложения, которые они делают касательно пересмотра контрактов и даже условий расторжения этих контрактов, для нас неприемлемы”, – сказал Витренко.
В то же время НАК “Нафтогаз Украины” решил закрыть свое представительство в России. Не из-за конфликта с “Газпромом”, а из-за российской агрессии на украинской территории. Об этом во время брифинга также сообщил главный коммерческий директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко.
“Мы давно хотели закрыть это представительство, учитывая не какие-то там рабочие или не рабочие отношения с “Газпромом”, а учитывая факт агрессии со стороны РФ и оккупации территории Украины”, – пояснил он.

Напомним также, сегодня Нафтогаз заявил, что мартовскую переплату за импортный газ компенсирует “Газпром”, – “Нафтогаз”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube