INSHE.TV
Четвер, 17 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

42 потерпевших по делу “Норд-Оста” подали жалобу в ЕСПЧ

01.03.2018
у Суспільство
На Луганщине подорвались семь российских военных – разведка

Бывшие заложники и родственники погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве обжаловали в Страсбурге приговор Хасану Закаеву, осужденному на 18 лет и 9 месяцев колонии за соучастие в теракте.

Об этом ТАСС сообщила адвокат потерпевших Мария Куракина, передает Левый берег.

По словам адвоката, Россия “не провела надлежащеее расследование”, и сейчас суд в отношении Заказева “тоже отказал в удовлетворении важных ходатайств защиты”.

“Люди считают, что нарушено их право на справедливое судебное разбирательство и на справедливую компенсацию. Удовлетворены только требования о взыскании морального вреда, и то частично. Но главное для заявителей, это не денежная компенсация, главное – добиться справедливого надлежащего расследования произошедшего”, – сказала она “Новой газете”.

Иск подали 42 человека. Они считают, что нарушены их права на справедливое судебное разбирательство, справедливую компенсацию, а также то, что в результате судов не были установлены факты и обстоятельства дела. Проект жалобы “Карпов и другие против России” опубликовали на сайте “Мемориал погибших в “Норд-Осте”. Книга памяти”.

Хасана Закаева задержали в декабре 2014 года в Крыму. В марте 2017 года Московский окружной военный суд приговорил Закаева к 19 годам лишения свободы. В августе Верховный суд сократил ему срок на три месяца. Потерпевшие требовали отмены приговора и заявляли, что не удовлетворены отсутствием полных данных о проведении операции по освобождению заложников и расследованию теракта.

В жалобе потерпевших в ЕСПЧ говорится, что суд признал требования гражданских истцов законными, но, ограничив взыскание одним Закаевым, сделал выплату компенсаций невыполнимой.

“Кроме того, к уголовной и материальной ответственности не были привлечены представители власти, как ответственные за применение отравляющего вещества, так и не обеспечившие оказание неотложной адекватной медицинской помощи, а также виновные в отсутствии должной координации между различными службами в ходе проведения операции по спасению заложников. Этих лиц потерпевшие просили допросить, но суд немотивированно отказал в удовлетворении заявленного по этому повод ходатайства”, – говорится в проекте заявления.

Также суд отказал потерпевшим в вызове экспертов и в назначении экспертиз бывшим заложникам, чтобы было можно установить, как повлиял на их здоровье использованный при штурме газ.

23 октября 2002 года террористы взяли в заложники больше 900 человек в театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла “Норд-Ост”. Через трое суток прошел штурм здания. В результате погибли 130 заложников. До Закаева по обвинениям в причастности к теракту были осуждены еще шесть человек.

Читайте: Вилла Януковича в Крыму перешла в собственность друзей Путина — СМИ

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv