В ГПУ подтвердили связь николаевского губернатора Савченко с предводителем титушек Крысиным


16:3826.02.2018

Алексей Донской – старший прокурор ГПУ, начальник отдела процессуального руководства по уголовным производстве следственного управления специальных расследований Департамента специальных расследований.

Он хорошо известен тем журналистам, кто занимается делами Майдана. Хотя слава нашла этого прокурора гораздо раньше – когда он не побоялся в начале 2000-х возбудить дело по сделкам Игоря Бакая в “Нафтогазе”. В результате чего его освободили. Затем Донской вернулся в рамках другого громкого дела – отравления Ющенко. В 2012 адвокаты нынешнего генпрокурора Юрия Луценко просили приобщить Донского в качестве свидетеля по его делу о якобы незаконной слежке за Игорем Сацюком, которого подозревали в причастности к этому преступлению. Усилиями Виктора Пшонки едкого прокурора от дела Ющенко отлучили. Но через несколько лет этот же прокурор начал вести дело против самого экс-главы ведомства в деле о хищении 69 млн. грн. при строительстве нового помещения ГПУ. От этого дела его тоже отстранили в марте 2016 решением Печерского суда.

В ноябре 2016 именно Донской вел допрос президента беглого Виктора Януковича через скайп-связь. Он не дал убежать похитителю Игоря Луценко и покойного Юрия Вербицкого. А сейчас занимается делом Юрия Крысина.

Об этом его расспросил корреспондент INSIDER.

-В СМИ много говорят о связи Крысина с правоохранителями. Вы можете подтвердить? Опровергнуть?

– До введения изменений в Уголовный кодекс я бы вам отдельные доказательства по этому поводу смог бы привести. Сейчас просто ограничусь тем, что скажу – такие доказательства есть. Крысин имеет поддержку лиц, наделенных властью. Это и правоохранители, и бывшие правоохранители.

Речь о Алексея Савченко, нынешнего председателя Николаевской ОГА?

-Это сейчас Вы назвали. Отрицать я не буду, – сказал прокурор.

Напомним, соучастник убийства журналиста Вячеслава Веремия в феврале 2014 года Юрий Крысин скрывается от суда в детском отделении пороков сердца в Институте сердца. О пребывании там Крысина стало известно от ветерана АТО и участника Майдана Петренко, который пришел на обследование и столкнулся с Крысиным в больнице.

Читайте также: Нардеп Найем обвинил губернатора Николаевщины Савченко в том, что он заранее знал о расстрелах на Майдане в 2014 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube