Манафорт платил политикам ЕС за лоббирование правительства Януковича, – ФБР


14:4924.02.2018

Спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер подал новое обвинительное заключение, которое утверждает, что Пол Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим ведущим европейским политикам за лоббирование пророссийского правительства Украины
Об этом сообщает Espreso со ссылкой на AP.

Отмечается, что обвинительный акт базируется на показаниях экс-помощника Манафорта Рика Гейтса.

ФБР обвиняет Манафорта в том, что он использовал оффшорные счета, чтобы заплатить 2 миллиона евро бывшим европейским политикам за лоббирование интересов пророссийского правительства Украины.

Сообщается, что политические деятели, известные как “габсбургская группа”, считались независимыми аналитиками, хотя на самом деле их услуги были оплачены лоббистами.

По информации издания, скрытое лоббирование происходило в США.

В обвинительном заключении говорится, что группой руководит бывший европейский канцлер.

Ранее Манафорта обвинили в сокрытии от налоговой $30 млн дохода в результате работы в Украине

Напомним, в августе ФБР без предупреждения обыскали дом Манафорта. Следователей в первую очередь интересовали документы о его российских и украинских клиентах.
Перед этим ФБР выявило 13 “подозрительных” транзакций со счетов оффшорных компаний, связанных с Манафортом, на сумму около $3 млн. Представители ФБР подозревают его в отмывании денег экс-президента Виктора Януковича.
Федеральный специальный совет США 30 октября выдвинул обвинения против бывшего руководителя кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.
Манафорт является центральной фигурой в расследовании специального советника Роберта Мюллера о возможном сговоре между кампанией Трампа и Россией, отчасти из-за многочисленных связей Манафорта с россиянами и его работы с Януковичем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube