Луценко заявил, что дела экс-чиновников из санкционного списка нужно завершить в этом году


13:3921.02.2018

Генеральный прокурор Юрий Луценко надеется, что в этом году завершатся заочные судебные процессы в отношении Виктора Януковича, Сергея Курченко, Александра Клименко и остальной команды экс-президента.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам работы ГПУ в 2017 году, передает “Украинская правда”.

Луценко напомнил, что в январе получено разрешение на процедуру заочного осуждения в производстве Януковича, Якименко и его заместителя о преступлениях против Майдана.

“Думаю, что именно этого дела ждали 4 года… Это дело должно начаться уже в этом году”, – заявил он.

По Клименко ходатайство о специальном досудебном расследовании подали в январе прошлого года, а разрешение получили только в декабре, сказал Луценко.

“В ближайшее время ждем разрешения на заочное осуждение Курченко … С января прошлого года ходатайство в судах, до сих пор колоссальное сопротивление многомиллиардных состояний Курченко дает о себе знать. Надеемся, что в ближайшее время получим разрешение по нему – и его имя тоже будет среди тех, в отношении кого судебные процессы будут проходить уже в этом году”, – заявил он.

“В этом году мы планируем начать заочные судебные процессы не только против Януковича, Захарченко и Якименко, но и Курченко, Клименко, Ставицкого, Арбузова, Азарова и других”, – сказал генпрокурор.

Он также отметил “необходимость завершения следствия с выходом на заочное осуждение Клюева и двух Пшонок – бывшего генпрокурора и его сына”.

Такая же задача по делу о Присяжнюке, добавил генпрокурор.

“Весь санкционный список в ЕС не может держаться бесконечно, этот год должен быть завершением всех дел должностных лиц Януковича из санкционного списка”, – заявил Луценко.

Читайте также: От действий правоохранителей на Майдане потерпевшими признаны почти 2 тысячи человек — Луценко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube