Санкции для “семьи” Януковича: ГПУ отправила бумаги в ЕС еще в январе


09:1421.02.2018

Генпрокуратура направила представителю Европейского Союза по иностранным делам Федерике Могерини документы для продления санкций в отношении 14 бывших украинских чиновников еще в январе.
Об этом сообщил в комментарии Укринформу заместитель генпрокурора Евгений Енин.

“Генпрокуратура еще в январе направила документы аттестации для продления санкций Европейского Союза”, – сказал он.

Чиновник рассказал, что Европейский Союз формирует санкционный список на основании двух критериев: причинение экономического ущерба государству и получение неправомерной выгоды фигурантом списка или связанными с ними лицами.

“Эта ежегодная аттестация содержит информацию о прогрессе следствия на основании этих двух критериев. Ответ ЕС на аттестацию не предоставляет. Ответ будет в решении относительно продления санкций”, – отметил Енин.

В то же время он добавил, что Генпрокуратура постоянно получает от уполномоченных органов ЕС запросы об уточнении, разъяснении и предоставлении дополнительной информации в отношении участников санационного списка.

Как сообщалось, в дипломатических кругах ЕС не исключили пересмотра списка бывших высокопоставленных должностных лиц Украины времен экс-президента Виктора Януковича, в отношении которых были введены санкции, и снятие с некоторых из них ограничительных мер.

В настоящее время ограничительные меры по блокированию активов на территории ЕС действуют против 14 человек, включая Януковича.

Санкции должны быть продлены на следующий год в начале марта.

Как сообщалось, Порошенко допросят в качестве свидетеля по делу о госизмене Януковича 21 февраля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube