Мюнхен-2018: соло Порошенко, тень Путина и бенефис Байдена


09:4917.02.2018

Мюнхенская конференция-2018 – это когда две женщины говорят о росте опасности войны в Европе и связанных с этим увеличение расходов на оборону, о новых самолеты и танках, а в зале сидят в основном седовласые мужчины, многие из которых с погонами – аплодируют.

Крупнейший в мире форум политиков и экспертов в области безопасности открылся в пятницу, 16 февраля, в столице Баварии выступлением Министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен и ее французской коллеги Флоранс Парли.

Подробности первого дня форума – в репортаже DW.

54-я Мюнхенская конференция проходит в необычных условиях – в Германии уже более четырех месяцев нет полноценного правительства. Но приставка “и.о.” не помешала фон дер Ляйен, которая сохранит свой пост в новом кабинете консерваторов из блока ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель и социал-демократами, выступить с амбициозной речью.

Суть этого выступления – Германия и Франция хотят реформировать и усилить оборонную политику Евросоюза. Это происходит на фоне, с одной стороны, продолжающегося украино-российского конфликта, а также опасений стран Восточной Европы, членов ЕС и НАТО, а с другой – заявлений нового руководства США о том, что европейцам придется больше тратить на оборону, если они хотят и дальше полагаться на военную мощь Вашингтона. Обе министра обороны упоминали Украину как страну, где начались события, которые изменили мир. Фон дер Ляен вспомнила и о российской агрессии, и о достигнутых три года назад, но так и не выполненных Минских соглашениях.

Порошенко с флагом ЕС из Авдеевки

Ожидалось, что о Минских соглашениях будут говорить в Мюнхене, однако уже традиционную встречу в “нормандском формате” на уровне глав МИД Украины, России, Германии и Франции перенесли на сутки – с 16 на 17 февраля. Первым и единственным выступлением украинского политика в рамках Мюнхенской конференции стала речь президента страны Петра Порошенко уже вечером, под занавес основной части форума.

Новых идей украинский президент, ежегодно выступающий в Мюнхене, на этот раз не обнародовал. Порошенко говорил по-английски, его выступление несколько раз срывали аплодисменты. Он повторил свой уже известный тезис о том, что Россия – “корень многих проблем” в современном мире и призвал поддерживать Киев и не проводить политику умиротворения Москвы. В связи с этим Порошенко критиковал планы строительства газопровода “Северный поток-2”, называя проект “попыткой расширения политического и экономического влияния” России. Фактически это была критика в адрес правительства Германии, которое недавно одобрило сделку.

Петр Порошенко остался верен себе в попытке донести живые свидетельства войны с дальнего Донбасса в Королевский зал фешенебельного отеля “Баварский двор”, где проходит конференция. Во время своего почти 20-минутного выступления он достал флаг Евросоюза, который, по словам Порошенко, украинские военнослужащие водрузили в Авдеевке, недалеко от Донецка, на передовой. В этой войне Украина видит себя форпостом западного мира, форпостом Европы, повторял украинский президент. На одной из прошлых конференций в Мюнхене он демонстрировал паспорта российских граждан, взятых в плен в Донбассе.

Байден: Россия должна заплатить за свои действия

Как и в предыдущие несколько лет, во многих дискуссиях в Мюнхене витала тень российского президента Владимира Путина, который произнес в 2007 году здесь свою “мюнхенскую речь”, которую восприняли как угрозу возвращения “холодной войны”. Эту речь вспомнил Порошенко. Он призвал Запад признать, что тогда сигналы Кремля не были услышаны.

Самое яркое выступление первого дня конференции состоялось поздно вечером. Поскольку ни канцлер Меркель, ни вице-президент США Майк Пенс в Мюнхен на этот раз не приехали, главной звездой оказался Джо Байден – бывший вице-президент США. Несмотря на поздний час, он произнес речь в полном зале, который встретил его бурными овациями. Это выступление открывало дискуссию на тему “Свидетели разрушения? Мировой либеральный порядок под угрозой”. Байден много и эмоционально говорил о России и ее противостоянии западному миру. По его мнению, это страна, которая “переживает серьезный упадок”, население стареет и сокращается. Желая сохранить власть, Кремль, по словам Джо Байдена, пытается среди прочего ослабить НАТО и подорвать западные демократии.

Байден призвал не сидеть сложа руки, усилить мировой либеральный порядок, а главное – “объяснить людям простым языком, что происходит”. Он также призвал заставить Россию заплатить за свои действия, в том числе путем санкций. При этом Байден отметил, что нужно продолжать диалог с Россией и видеть разницу между “российскими ворами и российским народом”.

В целом конференция, название которой соответствует специально подготовленному докладу “К краю пропасти и обратно?”, призвана найти пути снятия угрозы конфронтации между большими странами. В первую очередь, речь идет о России и США. Их отношения обещают стать главной темой второго дня форума.

Как сообщало «Інше ТВ», Пока безрезультатный Мюнхен: Киев и Москва не договорились о миротворцах на Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube