Пока безрезультатный Мюнхен: Киев и Москва не договорились о миротворцах на Донбассе


20:4716.02.2018

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его российский коллега Сергей Лавров в пятницу, 16 февраля, провели двустороннюю встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

На ней среди прочего поднимался вопрос миротворческой миссии на Донбассе, пишет DW.

“Пока мы не договорились ни о чем”, – заявил Климкин после переговоров с Лавровым, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

По его словам, позиция Москвы в отношении миротворческой миссии ООН в Донбассе другая, дискуссию необходимо продолжать.

“Я сказал, что для нас очень важно, чтобы международное сообщество могло постепенно взять контроль над оккупированными территориями. Без этого не можем говорить ни о чем, ни о каком другой процессе”, – добавил украинский дипломат.

Он также отметил, что встреча была посвящена двум основным вопросам – освобождение заложников и миротворческой миссии. МИД РФ в свою очередь сообщил, что министры кратко обсудили реализацию минских соглашений.

В то же время встреча “нормандской четверки”, как сказал Климкин, может произойти 17 февраля. Встреча была запланирована на первый день Мюнхенской конференции, однако ее отменили.

“Немецкая делегация, скорее всего, не успевает сегодня. Возможно, она прибудет после 20:00. Сейчас говорим о том, чтобы организовать эту встречу завтра, когда здесь будет министр иностранных дел Германии Габриэль”, – сказал Климкин.

Ранее в этот день украинский министр признал, что не рассчитывает на существенный прорыв в переговорах, где планировалось обсудить вопросы нарушений перемирия на Донбассе, освобождение заложников и гуманитарные проблемы.

Как сообщало «Інше ТВ», США и Германия пришли к согласию по введению миротворцев на Донбасс, против — Россия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube