В Берлине не довольны результатами воплощения минских договоренностей на Донбассе


07:1713.02.2018

Об этом говорится в заявлении германского министерства иностранных дел.

Заявление обнародовано на сайте в понедельник, 12 февраля, по случаю третьей годовщины подписания в Минске “Комплекса мер по выполнению минских соглашений” (так называемый “Минск-2”), пишет DW.

В заявлении отмечается, что благодаря минским соглашениям удалось предотвратить распространение конфликта на Востоке Украины на весь регион. “При наличии политической воли стороны могут и сегодня достигать прогресса – как показал успешный обмен сотнями пленных в конце декабря. Однако мы никак не можем быть довольны состоянием воплощения договоренностей после трех лет”, – отмечается в заявлении МИД.

В министерстве констатируют, что пока достигнуто очень немного в решении конфликта, в котором уже погибли более 10 000 человек. Перемирие постоянно нарушается, а боевые действия не в последнюю очередь в зимние месяцы имеют разрушительные последствия, поскольку населению не хватает угля для отопления, воды и пищи.

“Мы призываем все стороны наконец доказать наличие политической воли для воплощения минских соглашений. Важно сначала стабилизировать ситуацию безопасности и отвести тяжелое оружие из региона”, – отмечается в заявлении МИД. В нем также указали, что возможное размещение миссии ООН в Донбассе обеспечит шансы на улучшение ситуации безопасности, если такая миссия будет служить воплощению минских договоренностей.

“Германия вместе с Францией в “нормандском” формате продолжат интенсивно работать над поиском решения, которое наконец принесет мир”, – заверили в немецком МИД.

Напомним, что 12 февраля 2015 года в белорусской столице представители Украины, России, ОБСЕ и пророссийских сепаратистов из Донецка и Луганска подписали “Комплекс мероприятий по выполнению минских соглашений”, состоящий из 13 пунктов. Документ получил неофициальное название “Минск-2” и имел целью реализацию мероприятий по выполнению договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре 2014 года.

Как сообщало «Інше ТВ», Трамп предложил перенести «Минск» в Казахстан. Назарбаев согласен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube