«Шпионы там, шпионы здесь»: Эстония и Россия обменялись осужденными за шпионаж гражданами


20:5310.02.2018

Сегодня, 10 февраля, осужденного в России эстонского предпринимателя Райво Суси обменяли на россиянина Артема Зинченко.

Об этом сообщил департамент полиции безопасности Эстонии, передает DW.

Обмен состоялся в пограничном пункте Койдула. Гражданина России Артема Зинченко суд в мае 2017 года признал виновным в шпионаже и приговорил к пяти годам лишения свободы. Райво Суси российская Федеральная служба безопасности задержала в феврале 2016 года в аэропорту “Шереметьево”, когда тот направлялся из Таджикистана в Таллинн. В России его осудили в декабре 2017 года до 12 лет заключения.

Для осуществления обмена оба осужденных написали прошения о помиловании, которые удовлетворили президенты Эстонии и России соответственно.

Как отметил генеральный директор департамента полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисало, “стороны заключили соглашение, которое удовлетворило их”, цитирует информагентство “Интерфакс”. В полиции безопасности утверждают, что Артем Зинченко прошел специальную подготовку в российской военной разведке.

После начала кризиса в Украине напряженность в отношениях стран Балтии с Россией существенно возросла, страны высылали дипломатов друг друга, звучали также обвинения в шпионаже. В сентябре 2015 года Эстония и Россия уже обменивались осужденными за шпионаж – Эстоном Кохвером и Алексеем Дрессеном.

Как сообщало Iнше ТВ, За шпионаж в пользу РФ военнослужащую Нацгвардии осудили на 4 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube