Венгрия применила право вето и заблокировала встречу Украина-НАТО – СМИ


13:4609.02.2018

Венгрия применила право вето и заблокировала встречу комиссии Украина-НАТО, пишет Европейская правда со ссылкой на источники.

Заседание комиссии на уровне глав Минобороны должно было состояться 14 или 15 февраля. Однако Венгрия применила право вето и заблокировала эту встречу, подтвердили несколько источников.

“На данный момент в календаре нет предназначенных заседаний комиссии Украина-НАТО”, – сообщили в Брюсселе в ответ на запрос ЕП.

В Альянсе напомнили, что в декабре состоялось заседание комиссии, где “обсуждали безопасность в Украине и ход реформ”.

Эту встречу Венгрия не стала блокировать – вероятно, из-за низкого уровня представительства: страны-члены НАТО присутствовали на ней на уровне послов.

Будапешт занял жесткую позицию в отношении украинской реформы образования, котрая по его мнению, ущемляет права венгерского меньшинства получать образование на венгерском языке.

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины с ЕС, а также сотрудничество по линии НАТО. Блокирование будет осуществляться до того момента, пока Украина не отменит некоторые нормы образовательной реформы.

Как сообщалось, ранее Венгрия наложила вето на декабрьское заседание комиссии НАТО-Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube