В НАБУ заявили, что за 2 года разоблачили 300 коррупционеров и возместили 250 млн грн убытков


16:0408.02.2018

Руководство Национального антикоррупционного бюро представило отчет о результатах своей работы за два последних года.

Об этом во время брифинга заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, сообщает Еспресо.TV.

Он отметил, что за два года работники Бюро уличили в коррупции более 300 человек, в отношении 173 из них дела уже были переданы в суд.

По его словам, традиционно, больше подозреваемых в коррупции было среди топ-менеджеров крупных государственных предприятий. Это свидетельствует о том, что эти предприятия были и остаются источником политической коррупции.

По данным НАБУ, с момента начала расследований Украине возместили ущерб на сумму более 250 млн грн, что является прямым возмещением в ходе расследований. Из них 117 млн ​​грн вернули в прошлом году.

Также за это время удалось предотвратить хищение почти 2 млрд грн, из которых около 1,5 млрд грн – в сфере энергетики. Более того, сейчас еще 680 млн грн находятся в процессе конфискации.

За 2 года юристы Бюро подали 35 исков о признании сделок недействительными. Это касается документов, которые фактически были инструментами реализации коррупционных схем. Общая сумма исков составила 6 млрд грн. 28 исков уже были удовлетворены.

“Украинская коррупция не имеет границ. За период работы для разоблачения топ-коррупционеров НАБУ и САП направили 300 запросов в 57 стран мира. 130 запросов из них выполнено, что является очень неплохим результатом”, – подытожил Сытник.

Он добавил, что в топ-5 стран, где оставили след украинские коррупционеры, входят Латвия, Кипр, Австрия, Великобритания и Швейцария.

Читайте также: Николаевский суд отпустил судью-взяточника Бурана, отстреливавшегося от детективов НАБУ, домой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube