Глава Еврокомиссии Юнкер назвал условия, при выполнении которых балканские страны станут членами ЕС


06:4607.02.2018

Предпосылкой вступления стран Западных Балкан в Европейский Союз является урегулирование всех до сих пор нерешенных территориальных споров и вопросов о границах.

Об этом Юнкер заявил во время выступления во вторник, 6 февраля, в Брюсселе, комментируя возможность присоединения Сербии и Черногории в ЕС до 2025 года, передает информагентство AFP, пишет DW.

По словам руководителя Еврокомиссии, Брюссель не позволит, чтобы эти страны сначала присоединились к сообществу, а уже потом занялись решением территориальных споров с соседями. “Второй раз такого не произойдет”, – подчеркнул Юнкер, которого цитирует AFP.

Между тем верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини указала на “открытые двери” для стран Западных Балкан со стороны ЕС. Об этом она заявила в этот же день, выступая в Страсбурге перед членами Европарламента, которым представила новую стратегию ЕС в отношении этого региона, передает информагентство Reuters.

В то время, как главная европейская дипломатка, так и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) отметили, что 2025 год  как время вступления этих стран в ЕС надо понимать как побуждение этих стран к действиям, а не как окончательно определенный срок. Об условности этой даты говорил и Юнкер.

Как сообщало «Інше ТВ», Еврокомиссия собирается ускорить переговорный процесс с Сербией и Черногорией о вступлении этих государств в Евросоюз.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube