Чехи открестились от депутата сената, съездившего в Крым и сфотографировавшегося с российскими военными, – «он ездил по собственной инициативе»


18:3806.02.2018

Депутат Сената, верхней палаты парламента, Чехии Ярослав Доубрава ездил в аннексированный Россией Крым по собственной «частной инициативе».

Об этом сообщило Радио Свобода пресс-секретарь Сената Ева Давидова.

На днях делегация чешских политиков вернулась из аннексированного Крыма. Как сообщают чешские СМИ, члены делегации там провели встречи с российскими военными, в частности, фотографировались с ними, держа в руках флаг России.

Спикер Сената отметила, что, хотя информация об этой поездке «может быть для некоторых, например, и для сенаторов, тревожной, канцелярия Сената не получила никакой информации ни просьбы от господина сенатора Доубравы о том, чтобы этот визит стал официальным командировкой Сената или этого сенатора» . «То есть мы не были ни перед, ни после того информированы об этом событии. Так считаем эту поездку его частной инициативой или действием, о которой на этом основании не можем говорить или как угодно комментировать», – заявила Давидова.

По сообщениям чешских СМИ, в состав делегации входили также депутат парламента Чехии Зденек Ондрачек, заместитель председателя коммунистической партии Чехии Йозеф Скала, председатель Чешского союза бойцов за свободу Ярослав Водичка, активистка Елена Вичанова, публицист Жарко Йованович.

Это не первая поездка Доубравы в оккупированный Россией Крым. Украина запретила ему въезд после того, как в ноябре 2014 года он сыграл роль «иностранного наблюдателя» в оккупированном Луганске на псевдовыборах, которые устроили тогда сепаратисты вопреки Минским договоренностям, и которые не признал никто в мире, только Россия заявила, что их «результаты» надо «уважать».

Министерство иностранных дел Украины пока не комментировало визит чешской делегации.

Ранее в МИД заявляли, что поездки иностранных политиков к аннексированный Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок на оккупированный полуостров.
Чехи открестились от депутата сената, съездившего в Крым и сфотографировавшегося с российскими военными, - «он ездил по собственной инициативе» 1

Чехи открестились от депутата сената, съездившего в Крым и сфотографировавшегося с российскими военными, - «он ездил по собственной инициативе» 3

Чехи открестились от депутата сената, съездившего в Крым и сфотографировавшегося с российскими военными, - «он ездил по собственной инициативе» 5
Как сообщало «Інше ТВ», Симпатизирующие Путину немецкие политики приехали в Крым. Посол Украины в Германии предупредил их о последствиях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube